Кто сверху? (телепередача)


«Кто сверху?» (укр. Хто зверху?) — украинская игровая программа и развлекательная телевизионная передача, которая выходит в эфир на Новом канале каждый четверг с момента её дебюта 10 марта 2012 года. Программа представляет собой украинскую адаптацию шоу Battle of the Sexes.

Правила шоу

В шоу принимают участие две команды — мужская и женская. Чтобы победить, женщины должны спросить себя: что они знают о мужском мире и как к этому относятся мужчины? Мужчины, в свою очередь, должны сделать то же самое о женщинах.

Дуэль мужского и женского миров делится на раунды, состоящие из лёгких опросов, различных конкурсов и соревновательных игр. Кроме того, обсуждаются темы, которые мужчины и женщины не поднимают в присутствии друг друга. Шоу состоит из семи конкурсов, в период которых происходит накопление средств на счетах команд. Победитель определяется в финале восьмого тура, где заработанные за игру деньги победителя удваиваются.

Ведущие

Ведущими первых двух сезонов были Ольга Фреймут и Сергей Притула. В третьем сезоне Ольгу Фреймут заменила Екатерина Варнава. Есть также «Верховный господин судья», говорящий голосом Александра Педана. В седьмом сезоне Леся Никитюк заменила Екатерину Варнаву.

Рейтинги

10 марта 2012 года дебютный эпизод программа составил 4,05 %, доля среди аудитории коммерческого канала — 11,96 % (14-49, выборка «50 тысяч+»). По выборке «Вся Украина» показатели ниже — рейтинг 3,01 %, доля 8,95 %.

С приходом Никитюк на роль ведущей программа стала лидером рейтинга телепросмотров.

Скандалы

Первая ведущая программы и первый капитан женской команды Ольга Фреймут, покинула проект во время подготовки к новому сезону. Это вызвало возмущения как у руководства канала, так и у её соведущего Сергея Притулы.

Второй капитан женской команды, российская телеведущая Екатерина Варнава, вынуждена была отказаться от съемок в 7 сезоне проекта после запрета ей на въезд в страну. В 2019 году Екатерина попала в список лиц «угрожающих национальной безопасности Украины», так как ее действия "противоречат интересам обеспечения безопасности Украины". Весной 2020 запрет был снят