Led Zeppelin Remasters


Led Zeppelin Remasters — сборник британской рок-группы Led Zeppelin состоящий из трёх виниловых пластинок (также были издания с двумя аудиокассетами или компакт-дисками) весь материал которых полностью прошёл процедуру ремастеринга. Компиляция, содержащая песни с восьми из девяти студийных альбомов группы, первоначально была выпущена в Великобритании и Японии лейблом Atlantic Records — 15 октября 1990 года. Сборник, по сути, представляет собой урезанную версию четырехдискового бокс-сета Led Zeppelin (Led Zeppelin Boxed Set), изданного в том же году.

Сборник появился на свет в результате идеи переиздания дискографии Led Zeppelin на компакт-дисках, возникшей в конце 1980-х. Led Zeppelin были одной из первых рок-групп альбомы которой переиздали на CD, однако, так как лейбл спешил извлечь быструю выгоду из нового музыкального формата, материал первого компакт-дискового переиздания базировался не на повторно отрегулированных (англ. re-equalised) мастер-лентах, а на плёнках, громкость которых была уже отрегулирована ранее для оригинальных виниловых пластинок. В свою очередь, процессом мастеринга сборника Led Zeppelin Remasters руководил лично Джимми Пейдж, гитарист и продюсер группы, и его содержание было основано именно на архиве мастер-лент Led Zeppelin.

Список композиций

  • Композиции «Misty Mountain Hop» и «The Rain Song» не были включены в виниловое издание альбома.

Чарты и сертификация

История релиза

Участники записи

Led Zeppelin Remasters (Bonus Disc edition)

Led Zeppelin Remasters (Bonus Disc edition) — трехдисковый/трехкассетный сборник британской рок-группы Led Zeppelin, выпущенный в США лейблом Atlantic Records 21 февраля 1992 года. Этот релиз включает в себя бонус-диск с интервью взятым у Джимми Пейджа, Роберта Планта и Джона Пола Джонса, который был упакован во вкладыш с таким же изображением, как и у оригинального Remasters.

Третий диск Profiled
  • 1) Led Zeppelin Profile
  • 2-8) Jimmy Page Station Liners
  • 9-20) Jimmy Page interview
  • 21-32) Robert Plant interview
  • 33-43) John Paul Jones interview

Третий диск первоначально был выпущен под названием «Profiled», в качестве рекламного сопровождения к бокс-сету Led Zeppelin Boxed Set.

Чарты

Сертификация

История релиза

Участники записи