Парк усадьбы Кирилла Разумовского (Батурин)


Парк дворцово-паркового ансамбля К. Разумовского — памятник садово-паркового искусства местного значения в Батурине Бахмачского района Черниговской области. Парк — составляющая дворцово-паркового ансамбля гетмана Кирилла Разумовского, построенного в 1799—1803 годах на южной окраине Батурина. Памятник находится на государственном учете, входит в состав Национального историко-культурного заповедника «Гетманская столица».

История

Проэкт строительства дворцово-паркового ансамбля Кирилла Разумовского создал шотландский архитектор на российской службе Чарльз Камерон. Имя этого известного архитектора указано на чертежах дворца, датированных 1799 годом. Камерон лаконично соединил парк с палладианской архитектурой дворца.

Судьба парка оказалась трагичной. В 1887 году полуразрушенный дворец попал в ведание Киевского ввоенно-окружного управления. В этот период парк претерпевает значительные разрушения, ведь его территория служила непосредственным местом сосредоточения военных маневров и учений.

Сохранился генплан усадьбы за 1891 год, на котором показана её планировочная структура: дворец, два флигеля, соединённых с дворцом решётчатой на кирпичных столбах оградой и сплошной каменной ограды территории. На этот план нанесена и схема приусадебного парка с аллеями и остатками насаждений, которые подписаны как липовая роща.

В 1905 году военное ведомство начало систематическое уничтожение ансамбля. В этот период состояние парка усадьбы Разумовского описывает исследователь Федор Горностаев: «За домом поместился столетний парк. Но это название звучит жалкой насмешкой — он в большей части уже вырублен и запущен. Нет следов былых аллей, нет признаков разбивки сада, все превратилось в пастбище для стада. Площадка перед домом вероятно была разбита под „регулярный сад“, окрестный вид с нея чудный».

В акте обследования парков Батурина от 25 сентября 1959 года о парке К. Розумовського указано: «вырублен еще до Великой Отечественной войны, примерно в 1937 году, по распоряжению бывшего председателя райисполкома Деревянко. В настоящий момент следов от парка почти не осталось».

На конец ХХ века на территории ансамбля от старого парка осталось лишь несколько старых лип.

Восстановление

Благоустройство территории, 2009 г.

Восстановление регулярного парка на территории дворцово-паркового ансамбля К. Розумовского началось в 2009 году по проэкту благоустройства, разработанному институтом УкрНДИпроектреставрация. Виды озеленения избраны согласно исторических материалов. В 2009 году воссоздано планировочную структуру территории и тип покрытия. В сочетании элементы создают целостный образ дворцово-паркового ансамбля конца ХVІІІ — начала ХІХ века.

Разбитые аллеи засеянные газонной травой и обрамлены тремя рядами самшита (общее количество — 13 000 шт. кустов). Между линиями зеленых бордюров посажены конусовидной формы ёлки «соnіса» (126 шт.) возрастом 18-20 лет. Одним из главных приёмов воссоздания исторической среды является посадка липы мелколистной (126 шт.). Несколько старых лип, которые сохранились от старого парка, сохранены и являются изюминкой восстановленного регулярного парка. На фронтальной линии, которая является условной линией автентичной ограды между дворцом и флигелями посажена двумя рядами туя (130 шт.). Эта посадка объединяет здания ансамбля в одно целое.

Украшением парка является тысяча роз, высаженых перед центральным входом во дворец К. Разумовского в 2009 году и поражают разнообразием цветов и запахов.

Зелёные насаждения

Дендрофлора парка усадьбы Кирилла Разумовского: туя западная, липа мелколистая, декоративная форма ели канадской — «Коника» («Conica»), ель европейская , самшит, розы, гинкго билоба, магнолия Суланжа.

Парковые композиции дополняет партерный газон.

Выставка «Прикоснись к истории»

Время было беспощадно к дворцово-парковому ансамблю Кирилла Разумовского. Сам дворец особенно пострадал во время Второй мировой войны. Его главный фасад сейчас украшает стройный портик из 8 колон ионического ордера, но лишь три из них аутентичны. Выставка «Прикоснись к истории» расположена на территории парка. На ней представлены фрагменты колон и других деталей украшения дворца Кирилла Разумовского, которые «отсёк» скульптор Время, оставив нам прекрасную историю, застывшую в камне.

Посещение

Парк усадьбы Кирилла Разумовского в Батурине открыт для посещения ежедневно с 9.00 до 18.00.

Парк часто выбирают молодожёны и выпускники для фотосессий. На территории парка проводятся выездные церемонии.

Галерея