Кузнецова-Новолейник, Домникия Иларионовна


Домникия Иларионовна Кузнецова-Новолейник (1886—1962) — русский авиатор, первая (недипломированная) женщина-пилот.

Биография

Жена инженера Павла Андриановича Кузнецова (1875—1963), пилота-авиатора России, ставшего впоследствии лётным инструктором.

Домникия Иларионовна вместе с мужем увлеклась авиацией: принимала участие в подготовке его лекций по навыкам пилотирования, по воздухоплаванию, была прекрасно знакома с техническим обеспечением полётов. К сожалению, знания по пилотированию оставались для Домникии Иларионовны только теоретическими. В распоряжении супругов был лишь одноместный аппарат, что лишало инженера Кузнецова возможности обучить жену лётной практике.

Фотография рядом с самолетом «Блерио»

Но в мае 1911 года, во время Второй международной авиационной недели в Санкт-Петербурге, Домникия Иларионовна попыталась самостоятельно подняться в воздух на их собственном самолете «Блерио-XI». Но она не смогла удержать в равновесии оторвавшийся от земли аэроплан и, перевернувшись, он рухнул на землю.

Сама Кузнецова серьёзно не пострадала, но больше желания летать у неё не возникало. И тем не менее, петербургский журнал «Вестник воздухоплавания» (№ 9 за 1911 год) назовёт Домникию Иларионовну Кузнецову-Новолейник «Первой русской женщиной-авиатором».

А 5 июня 1911 года «Петербургская газета» опубликовала фотографию отважной россиянки. Надпись на снимке гласила: «ПЕРВАЯ РУССКАЯ ЖЕНЩИНА АВІАТОРЪ — Домникія Иларіоновна Кузнецова-Новолейникъ».

Семья

Семья Кузнецовых прожила долгую и счастливую жизнь. Павел Андрианович продолжил свою летную деятельность. После того как он потерпел серьезную аварию во Владивостоке в 1912 году — долго лечился и принял решение завершить летную карьеру. Авиатор вернулся к своей прежней профессии строителя.

Домникия Иларионовна посвятила себя театральному искусству. Карьера актрисы была весьма успешна. Пробовала она себя и в роли режиссёра.

Осела счастливая семья в Кисловодске. Умерла первая российская авиатриса в Кисловодске в 1962 году, в возрасте 76 лет.