Кастос


Кастос (греч. Καστός) — греческий остров в Ионическом море. Остров с 2011 года находится в ведении муниципалитета Лефкас. До 1974 года, когда остров стал частью префектуры Лефкада, он был частью нома Кефалиния.

География

Кастос — один из самых маленьких Ионических островов и самый меньший по размеру из обитаемых островов Ионического моря. От ближайшего острова, Каламоса, Кастос разделяет пролив. Площадь острова — 5,9 км², а наивысшая точка Кастоса составляет 142 метра. Протяжённость острова с севера на юг — около 7 километров, а с запада на восток — около 800 метров. Остров находится примерно в пяти километрах от нома Этолия и Акарнания. Западное побережье острова ограничено обрывистыми скалами, на востоке же есть небольшие пляжи.

Население

На острове располагается деревня, которая также называется «Кастос». Деревня расположена на восточном берегу острова, и на момент переписи населения в 2011 году, в ней проживает 80 человек. Рацион питания местных жителей состоит в основном из зерновых, винограда и вина. В деревне имеется церковь и школа, однако большинство студентов предпочитают посещать школу Нидри на соседнем острове Лефкас. На острове запрещено вождение автомобилей.

Экономика

Остров живёт в основном с доходов от рыболовства и сельского хозяйства, при выращивании зерновых и винограда, а также от производства вина. Немаловажным источником дохода является туризм. Он, хоть и не достаточно развит на острове, является одним из основных источников прибыли его жителей. До острова можно достичь морским путём, на восточном побережье имеется порт.

Флора и фауна

Остров характеризуется наличием оливковых деревьев.