Производственная демократия


Производственная демократия — механизм прямого или косвенного участия трудового коллектива в процессе управления предприятием. Представляет собой способ реализации прав каждого участника трудового процесса посредством формирования и активной деятельности организованных групп интересов, формулирующих и выражающих интересы работника предприятия в пределах системы, участником которой он является во время трудового процесса.

Производственная демократия предполагает, что каждый член трудового коллектива промышленной или другой организации осуществляет активное участие в жизни этой организации: получает исчерпывающую информацию о деятельности этой организации, принимает участие в принятии решений на всех уровнях управленческой иерархии, начиная с уровня его рабочего процесса, мер по охране здоровья и техники безопасности и кончая уровнем, где формируется общая политика организации.

В настоящее время существуют четыре основные формы производственной демократии:

  • коллективный договор, заключаемый между профсоюзом и владельцем предприятия. Является главной формой производственной демократии в США, Канаде, Японии, Великобритании.
  • участие трудящихся в управлении предприятием через непрофсоюзные органы рабочего представительства и выборы представителей в советы директоров компаний. Преобладает в континентальных странах Западной Европы;
  • непосредственное участие работников в управлении предприятием на уровне своего рабочего места: бригадная организация труда, кружки качества, программы повышения качества трудовой жизни;
  • финансовая форма производственной демократии - предоставление трудящимся материальных выгод от развития производства: участие в прибылях, доходах и владение акциями предприятия.