Cat Soup


Nekojiru-so (яп. ねこぢる草 Нэкодзирусо:); в русскоязычной среде распространено название «Кошачий суп», как перевод названия с английского, хотя более точным переводом с японского является «Трава Нэкодзиру») — это экспериментальный короткометражный японский анимационный фильм продолжительностью 34 минуты. Главными героями фильма является семья белых котят, живущих подобно людям. В фильме почти полностью отсутствуют диалоги, за исключением редких подсказок-пояснений. Фильм достаточно сюрреалистичен и показывает персонажей, участвующих в необычных ситуациях. В 2001 году фильм завоевал такие призы, как Excellence Prize (Японский фестиваль медиа-арта) и Best Short Film (фестиваль «Фантазия»).

Сюжет

Няата и Няако

Няата, главный герой, по недосмотру родителей утонул в ванне. Будучи в состоянии клинической смерти, он видит, как Смерть уводит за руку его старшую сестру Няако и решает пойти за ними. Он отбирает часть души сестры и убегает с ней, в то время как вторая часть остаётся у Смерти, которая стирает мысли Няако. Вслед ему Смерть намекает на цветок, который им нужно найти, чтобы восстановить недостающую часть души сестры. Няата обнаруживает утонувшим в ванной его отец и приводит в чувство. Зайдя в комнату к сестре, Няата обнаруживает там доктора, объясняющего родителям, что Няако умерла. Тогда он впускает через нос в её тело половинку отобранной у смерти души, Няако оживает и просыпается, хотя она находится немного «не в себе». Затем они вместе едут в цирк, где в роли волшебника, показывающего фокусы, выступает Бог. Финальная часть выступления заканчивается огромным потопом. Они плывут в океане вместе со свиньей, которую начинают есть. Затем Создатель осушает океаны и то место, где они находились, превращается в пустыню. Свинья откусывает руку Няата, которую затем пришивает женщина, живущая в пустыне и «шьющая» кукол из частей тел других котов. Путешествуя по пустыне, они идут на запах еды. Мужчина, накормив их досыта, кидает их в бурлящий котёл, но сам оказывается там, разрезанный своими же ножницами. Затем котята находят слона, сделанного из воды, в котором они плавают, но который при дальнейшем путешествии высыхает от жары. Случайно Создатель останавливает время, и с остановкой времени материя вокруг застывает; Няата играет с ней в нескольких застывших сценах. Затем время ускоряется и возвращается назад, и котята обнаруживают себя в лодке посреди океана, затем находят цветок, возвращающий Няако в обычное состояние.

История создания

Nekojiru-so был создан в качестве посвящения Нэкодзиру, знаменитой мангаке, которая покончила жизнь самоубийством в 1998 году. Через несколько лет после её смерти муж передал её старые рисунки студии, для того, чтобы те смогли создать фильм.