Бархат (растение)


Бархат (лат. Phellodéndron) — олиготипный род цветковых растений в составе семейства Рутовые (Rutaceae).

Ботаническое описание

Бархат — листопадное двудомное дерево. Кора пробковидная, серого или серо-коричневого цвета. Молодые ветки тёмно-фиолетовые.

Листья расположенные супротивно, непарноперистые, разделённые на 7—11 листочков, каждый из которых по краю маслянисто-железистый, с мелкозубчатым или почти цельным краем, к концу заострённый. Верхняя поверхность листочков ярко-зелёная, голая, нижняя — бледно-зелёная, по средней жилке иногда слабоопушённая.

Соцветия щитковидные, с многочисленными цветками. Тычиночные цветки с пятью лепестками; тычинки в количестве 5—7, длиннее лепестков, линейные, с двухраздельными пыльниками, пестик недоразвитый, булавовидный. Пестичные цветки с пятью булавовидными рудиментарными тычинками, пестик с головчатым пятидольчатым рыльцем. Завязь 5—10-гнёздная, в каждом гнезде по одному семязачатку.

Плод — костянковидная ягода, окрашенная в фиолетово-чёрный цвет, с пятью плодиками. Семена коричневые или чёрные, блестящие, уплощённые, эллиптические, асимметричные.

Число хромосом n = 38, 39, 40.

Ареал

Типовой вид, бархат амурский, распространён на Дальнем Востоке России, в Корее, в восточном и северном Китае, а также на островах Японии. Бархат китайский известен из центрального и юго-западного Китая.

Классификация

Виды

  • Phellodendron amurense Rupr., 1857 — Бархат амурский
    • [syn. Phellodendron japonicum Maxim., 1871 — Бархат японский]
    • [syn. Phellodendron sachalinense (F.Schmidt) Sarg., 1905 — Бархат сахалинский]
  • Phellodendron chinense C.K.Schneid., 1907 — Бархат китайский