Гамкрелидзе, Реваз Валерианович


Реваз Валерианович Гамкрелидзе (род. 4 февраля 1927 года, Кутаиси) — советский и российский учёный-математик. Член-корреспондент АН СССР по отделению математики с 29 декабря 1981 года, академик РАН с 22 мая 2003 года, академик Академии наук Грузинской ССР (1969).

Биография

Дед по отцовской линии был юристом, известным в Кутаиси адвокатом. Отец имел экономическую специальность (окончил экономический факультет Тбилисского университета), потом стал издателем. За участие в политических партиях (не большевистских) отец подвергался репрессиям (в 1924 и 1937 годах). Мать была домохозяйкой, уже в замужестве окончила литературный факультет Тбилисского университета. Математиков в семье не было. Брат — лингвист и востоковед Тамаз Гамкрелидзе.

Школьником под руководством старшего товарища студента Иотама Карцивадзе стал заниматься изучением математики по книге Николая Мусхелешвили «Курс аналитической геометрии». В 1945 году поступил в Тбилисский университет на физико-математический факультет, но окончив первый курс перевёлся на механико-математический факультет МГУ. Окончил Московский университет (1950).

С 1953 года работает в Математическом институте АН СССР. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1960 году — докторскую.

Главный редактор сводного тома «Математика» реферативного журнала ВИНИТИ.

Научные интересы

Основные труды по топологии, теории дифференциальных уравнений и вариационному исчислению. Фундаментальный вклад в теорию оптимальных процессов, автоматического регулирования.

Нашёл все циклы Черна комплексных алгебраических многообразий.

Библиография

  • Математическая теория оптимальных процессов, 3 изд., М., 1976 (соавторы Л. С. Понтрягин, В. Г. Болтянский, Е. Ф. Мищенко);
  • Основы оптимального управления, 2 изд., Тб., 1977.

Награды

Лауреат Ленинской премии 1962 года совместно с Львом Понтрягиным, Владимиром Болтянским и Евгением Мищенко за создание математической теории оптимальных процессов.