Кунахович, Александр Викторович


Александр Викторович Кунахович (1911 — 1968) — советский кораблестроитель, создатель серий боевых кораблей и катеров для ВМФ, начальник и главный конструктор ЦКБ-340 (ныне Зеленодольское проектно-конструкторское бюро).

Биография

Родился 2 сентября 1911 года. Окончил Горьковский индустриальный институт.

Работал на инженерных должностях на судостроительных заводах СССР.

В 1949 году он был назначен начальником и главным конструктором ЦКБ-340 в Зеленодольске. Под его руководством в ЦКБ был разработан ряд проектов катеров и сторожевых судов для военно-морского флота СССР.

Занимался общественной деятельностью: был бессменным членом Горкома КПСС и бессменным депутатом Горсовета. При нем были построены два производственных корпуса ЗПКБ, четыре жилых дома и общежитие, бюро получило свой детский сад, медпункт и многие другие объекты социальной сферы.

Умер 21 февраля 1968 года.

Разработки

  • Сторожевые корабли типа «Ястреб» проекта 11540.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1949) — за коренные усовершенствования постройки кораблей.
  • заслуженный деятель науки и техники ТАССР (1960).

Память

  • В память о конструкторе его именем был назван малый противолодочный корабль на подводных крыльях проекта 1141 (был исключён из состава ВМФ в 1994 году).
  • 18 ноября 2008 года в Зеленодольске была торжественно открыта мемориальная доска первому руководителю и основателю Зеленодольского проектно-конструкторского бюро — А.В. Кунаховичу.