Линькоу (Муданьцзян)


Линькоу (кит. упр. 林口, пиньинь Línkǒu) — уезд городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян (КНР).

История

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. В 1936 году в эти места, в заросшее густым лесом горное ущелье, была проведена железная дорога, и здесь появилась станция Линькоу («Лесное ущелье»). Эти места стали быстро развиваться, и в июне 1939 года правительством Маньчжоу-го из прилегающих земель уездов Боли, Мишань и Мулин был создан новый уезд Линькоу.

После Второй мировой войны в апреле 1946 года здесь была образована провинция Суйнин, и уезд вошёл в её состав. В мае 1946 года уезд Линькоу и район Ухэлинь (五河林区) города Муданьцзян были объединены в новый уезд Улинь (五林县). В октябре 1946 года эта провинция преобразована в Специальный район Муданьцзян (牡丹江专区). В феврале 1947 года уезд Линькоу был вновь выделен из уезда Улинь в отдельную административную единицу. В августе 1947 года специальные районы Муданьцзян и Дунъань были объединены в провинцию Муданьцзян (牡丹江省). В июле 1948 года решение о создании провинции Муданьцзян было отменено, и эти земли вошли в состав провинции Сунцзян. В январе 1949 года к уезду Линькоу был присоединён уезд Дяолин (刁翎县, ранее был выделен из уезда Илань). В 1954 году провинция Сунцзян была присоединена к провинции Хэйлунцзян.

В феврале 1956 года правительство Хэйлунцзяна образовало Специальный район Муданьцзян (牡丹江专区), и уезд вошёл в его состав. В октябре 1983 года Специальный район Муданьцзян был расформирован, и уезд вошёл в состав городского округа Муданьцзян.

Административное деление

Уезд Линькоу делится на 8 посёлков и 3 волости.