Брандт, Рудольф


Рудольф («Руди») Эмиль Герман Брандт (нем. Rudolf («Rudi») Emil Hermann Brandt; 2 июня 1909, Франкфурт-на-Одере — 2 июня 1948, Ландсберг-на-Лехе) — немецкий военный преступник, личный референт Генриха Гиммлера, заместитель президента института Аненербе, начальник канцелярии Министерства внутренних дел Германии, штандартенфюрер СС.

По образованию — юрист, образование получал в университетах Берлина и Йены; доктор права. В 1932 году вступил в НСДАП с целью получения возможности карьерного роста и поступил на службу в штаб рейхсфюрера. С 1938 года в Личном штабе рейхсфюрера СС занимал должность личного секретаря-референта Гиммлера. Выступал также как консультант по юридическим вопросам; высококвалифицированный стенографист. В качестве секретаря Гиммлера вёл переписку со многими врачами, проводившими эксперименты над людьми в концлагерях (в частности, Хиртом, Рашером, Клаубергом), также заведовал составлением всевозможной документации (в том числе приказов об уничтожении людей либо начале тех или иных опытов). По воспоминаниям многих подчинённых Гиммлера, работавших вместе с Брандтом, последний пользовался огромным доверием со стороны рейхсфюрера и отличался крайней исполнительностью.

По ряду сведений, Брандт состоял в дружеских отношениях с Феликсом Керстеном и оказывал ему по мере возможности всяческую помощь. Упоминается также тот факт, что Брандт однажды спас ему жизнь, предупредив о готовящемся покушении (спланированном шефом РСХА Кальтенбруннером). Также в некоторых источниках упоминается о том, что Брандт помогал Керстену подделывать документы на освобождение людей из концлагерей: он специально выполнял набор текста с тем расчётом, чтобы после подписания документа рейхсфюрером к имени подлежащего к освобождению человека можно было бы приписать ещё несколько имён. Керстен в своих мемуарах отмечал факт, что, несмотря на добросовестное исполнение Рудольфом поручаемых ему заданий, большинства идей рейхсфюрера он не разделял и относился к ним с неодобрением, считая жестокими и негуманными.

C 30 марта по 11 мая 1941-го года воевал в составе артиллерийского батальона в боях против Греции. В 1944-м году получил звание штандартенфюрера. В конце войны в качестве сопровождающего отправился с Гиммлером на встречу с генералом Монтгомери и был арестован в Бреммервёрде. Некоторое время содержался, вместе с остальными спутниками Гиммлера, в лагере для гражданских лиц под Люнебургом. 9 декабря 1946 года предстал на Нюрнбергском процессе над врачами. 20 августа 1947 приговорён к смертной казни. Его товарищ Феликс Керстен пытался спасти его, однако, несмотря на усилия Керстена, Рудольф Брандт был повешен 2 июня 1948.


Награды

  • Немецкий имперский знак за физическую подготовку (DRL) в бронзе
  • Почетная шпага рейхсфюрера СС
  • Кольцо «Мёртвая голова»
  • Крест «За военные заслуги» 2-го и 1-го класса с мечами