Краснокутский район (Харьковская область)


Краснокутский район (укр. Краснокутський район) — административная единица на северо-западе Харьковской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Краснокутск.

Географическое положение

Площадь — 1041 км². Район граничит на северо-востоке с Богодуховским, на юго-востоке — с Коломакским районами Харьковской области, на северо-западе — с Сумской областью, на западе и юго-западе — с Полтавской областью. Природу этого края отличают красивые ландшафтные озера, родники, леса.

Основная река — Мерла (приток Ворсклы), в которую впадают притоки: Мерчик, Грузская, Колонтаивка, Ковалевка. В районе имеются два водохранилища — Трудолюбовское (площадью 104 га) и Бидыловское (82 га) и 54 пруда общей площадью водного зеркала 513 га.

История

Район образован в 1923 году в соответствии с новым административно-территориальным делением на базе Краснокутской, Козиевской, Пархомовской, Качаловской и Мурафской волостей. В послевоенные годы в его состав вошли села Колонтаев, Любовка, Константиновка, Котелевка, Слободка, Каплуновка, Рябоконево и другие населенные пункты.

Официальные летописи гласят, что переселенцы с Заднепрянщины — казаки Корсунского полка после битвы под Берестечком в 1651 году — поселились на холмах вдоль речки Мерло. Эта дата и сегодня считается временем основания Краснокутска. Первоначально город называли Красный Кут — живописный уголок.

Демография

Население района составляет 27 247 человек (данные 2019 г.), в том числе в городских условиях проживают 8 583 человек, в сельских — 18 664 человека.

Административное устройство

Район включает в себя:

Местные советы

Населённые пункты

Ликвидированные населённые пункты

Достопримечательности

  • Усадьба Павла Ивановича Харитоненко «Натальевка».
  • Краснокутский дендропарк.
  • Художественный музей в селе Пархомовка.

Известные земляки

  • Лётчик-космонавт СССР Анатолий Семёнович Левченко — Краснокутск
  • Дашкиев Николай Александрович (1921—1976) — украинский советский прозаик и поэт, в основном писавший в жанре фантастики.

Почётные граждане района

  • Кушнарёв, Евгений Петрович (2010, посмертно)