Видение Гюльви


«Видение Гюльви» или «Обман Гюльви» (др.-сканд. Gylfaginning) — первая часть «Младшей Эдды», написанной Снорри Стурлусоном приблизительно в 1220 году, и следует сразу за Прологом. Содержит около 20 000 слов. Повествует о создании и разрушении мира скандинавских богов и другие истории из скандинавской мифологии.

Содержание

Обман Гюльви рассказывает об истории Гюльви, конунга «той земли, что люди теперь зовут Швецией». Однажды обведенный вокруг пальца одной из богинь Асов, Гюльви решает узнать, все ли боги умеют творить волшебство и вещи происходят по их мановению. Для этого Гюльви отправляется в Асгард, но по дороге боги опять обманывают его, и он приезжает в другое место, где попадает в огромный дворец. Там он сталкивается с человеком, который спрашивает его имя, и Гюльви представляется Ганлером. Ганлери ведут к конунгу тех мест, и так он предстает перед тремя мужами: Высокий, Того-же-роста и Третий.

Как и принято во многих скандинавских сагах, Ганлери должен показать свою мудрость задавая вопросы Высокому, Того-же-росту и Третьему. Все вопросы, так или иначе, касаются различных аспектов скандинавской мифологии и Асов, а также создания и разрушения мира. Под конец весь дворец и его обитатели просто растворяются в воздухе и Гюльви остается стоять перед пустой землей.

Потом считается, что по возвращении к своему народу Гюльви пересказал услышанные им истории. Вероятно, что таким приемом Снорри пытался задокументировать, исчезающую уже в его время, древнескандинавскую устную традицию, не вступая в конфликт с христианскими тенденциями в современном ему обществе.