Хай-Буле, Патрисия


Патрисия Хай-Буле (англ. Patricia Hy-Boulais; род. 22 августа 1965, Пномпень, Камбоджа) — гонконгская и канадская профессиональная теннисистка. Победительница двух турниров WTA (по одному в одиночном и парном разряде), победительница Уимблдонского турнира 1983 года в парном разряде среди девушек. Член Канадского зала теннисной славы с 2004 года.

Биография

Патрисия Хай, родившаяся в Пномпене в 1965 году, эмигрировала из Камбоджи с родителями в шестилетнем возрасте. Интерес к теннису она унаследовала от отца, бывшего игрока национальной сборной в Кубке Дэвиса. Начало своей теннисной карьеры Патрисия провела в Гонконге, уже в 1981 году впервые выступив в Кубке Федерации. В январе 1983 года в Майами она выиграла свой первый турнир ITF, обыграв на пути к титулу трёх посеянных соперниц. Летом 1983 года Хай стала финалисткой Уимблдонского турнира среди девушек в одиночном разряде, а в парном разряде выиграла его с Патти Фендик. С этого же года она занималась в теннисной академии Ника Боллетьери в Брейдентоне (Флорида), а затем поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Во время учёбы в университете Патрисия дважды попадала в символическую любительскую сборную Северной Америки.

Профессиональную теннисную карьеру Хай начала с 1986 года и в октябре того же года стала победительницей Открытого чемпионата Тайваня — турнира наиболее престижного женского тура Virginia Slims. В 1987 году гонконгская сборная в Кубке Федерации при участии Хай дошла до финала утешительного турнира: проиграв первый матч сезона немкам, гонконгские девушки затем победили подряд четыре команды — Финляндию, Бельгию, Бразилию и Швецию.

В 1991 году Патрисия Хай получила гражданство Канады и с этого же года начала представлять эту страну в Кубке Федерации. Она тренировалась во Всеканадской теннисной академии при Йоркском университете в Торонто, где завязала тесные отношения с тренером Ивом Буле. Они поженились 19 ноября 1994 года. Работая с Буле, Патрисия в 1992 году стала первой канадкой, сумевшей избежать вылета из Открытого чемпионата Франции в его первую неделю (лишь в 2009 году этот успех повторила Александра Возняк). Позже в том же году она представляла Канаду на Олимпийских играх в Барселоне, проиграв будущей полуфиналистке Мэри-Джо Фернандес, и стала четвертьфиналисткой Открытого чемпионата США после побед над двумя сеяными соперницами, включая олимпийскую чемпионку Дженнифер Каприати. В итоге к марту 1993 года она достигла 28-го места в одиночном рейтинге WTA — высшего в карьере.

Последние годы карьеры для Хай ознаменовались успехами в основном в парном разряде. С 1993 по 1995 год Хай (после замужества выступавшая под двойной фамилией Хай-Буле) трижды побывала в финалах турниров тура WTA в парном разряде, завоевав в 1994 году титул на турнире в Окленде (Новая Зеландия). В 1996 году она снова представляла Канаду на Олимпийских играх, а затем добралась до четвертьфинала Открытого чемпионата США в женских парах. В одиночном разряде в эти годы её лучшими достижениями были два подряд выхода в четвёртый круг на Уимблдонском турнире: в 1996 году Хай-Буле обыграла на пути в 1/8 финала последовательно Наталью Звереву и Натали Тозья, а через год Аманду Кётцер. Помимо успехов на международной арене, она по два раза выигрывала национальный чемпионат Канады в одиночном и парном разряде. Свою последнюю игру за сборную Канады она провела в 1998 году, окончив карьеру из-за травмы колена. В 2004 году её имя было включено в списки Канадского зала теннисной славы.

По окончании игровой карьеры Патрисия Хай-Буле стала теннисным тренером. Вместе с мужем они открыли теннисную академию в Атланте, а весной 2013 года Патрисия стала старшим тренером в региональном теннисном центре Junior Tennis Champions Center в Мэриленде. Позже она работала с детской теннисной программой в Торонто, прежде чем снова вернуться в Атланту. Позже оба супруга перебрались в Торонто, где Патрисия работала с элитной молодёжью. Дети Патрисии и Ива, Изабель и Жюстен, также активно занимаются теннисом, планируя карьеру в этом виде спорта.

Положение в рейтинге в конце сезона

Финалы турниров Virginia Slims и WTA за карьеру

Одиночный разряд (1-1)

Парный разряд (1-2)