Список футболистов, сыгравших 100 и более матчей за национальную сборную



Ниже представлен список футболистов, сыгравших 100 и более матчей за национальную сборную. В данный список включены все футболисты, сыгравшие 100 и более матчей за свои национальные команды. Критерий включения — официальные данные национальных футбольных ассоциаций (федераций, союзов). Составлен список на основе статистических данных сайта RSSSF.com, использующего данный критерий. Игроки в списке упорядочены по количеству матчей в порядке убывания. При равенстве матчей у двух и более футболистов места игроков в списке определяются следующим образом: 1) выше тот, у кого более ранняя дата последнего матча за сборную; 2) при одинаковой дате последнего матча — меньшая продолжительность карьеры; 3) при равенстве первых двух условий — по алфавиту.

На 1 января 2021 года в общей сложности 535 футболистов достигли отметки 100 матчей за сборную. Первым футболистом, сыгравшим сотый матч за свою национальную команду, стал в 1959 году англичанин Билли Райт. Мировым рекордсменом по количеству матчей за сборную в настоящее время является Ахмед Хасан (Египет) — 184 матча. Среди действующих футболистов лидирует Ахмад Мубарак (Оман) — 180 матчей.

Список игроков

Синим цветом выделены игроки, продолжающие футбольную карьеру в сборной.
Жёлтым цветом выделены страны, чей национальный рекорд и рекордсмен представлены в данной строке.
Зелёным цветом выделены конфедерации, чей рекорд и рекордсмен представлены в данной строке.
Список представлен по состоянию на 1 января 2021 года.

  • — место, занимаемое футболистом в списке.
  • Игрок — имя, фамилия, прозвище футболиста, под которыми он наиболее известен.
  • Сборная — национальная сборная страны, которую представлял футболист на международной арене.
  • Конфед. (конфедерация) — международная континентальная федерация футбола, которой соответствует сборная в каждой данной строке.
  • Родился — дата рождения футболиста в полном виде без викификации, без слова «года».
  • Матчи — количество официальных матчей, в которых футболист выходил на поле в составе первой национальной сборной.
  • Первый матч — день дебюта (по местному времени) футболиста за первую национальную команду и возраст на тот момент.
  • Последний матч — завершающий день (по местному времени) выступления футболиста за свою сборную и возраст на тот момент.
  • Карьера — продолжительность карьеры в сборной, количество полных лет и оставшихся дней между первым и последним матчами за сборную.
  • Прим. (примечания) — ссылка на источник (у всех игроков есть ссылка на сайт RSSSF.com; вторая ссылка у игрока (на сайт FIFA.com) присутствует при несовпадении количества матчей в данном списке с данными ФИФА).

150 и более матчей

От 100 до 150 матчей

Кандидаты в список

Представительство сборных

Представительство конфедераций