Дюлонг, Пьер Луи


Пьер Луи Дюлонг (фр. Pierre Louis Dulong; 12 февраля 1785, Руан — 19 июля 1838, Париж) — французский химик и физик. Член Парижской академии наук и её секретарь.

Биография

Изучал медицину в Париже, после чего работал химиком в лаборатории Клода Бертолле в Политехнической школе. С 1811 года — профессор химии в Ветеринарной школе в Париже, а с 1820 года — профессор физики в Политехнической школе (с 1830 года — её директор). В 1823 году стал членом Парижской академии наук, а в 1832 году стал её секретарём.

Научная деятельность

Основные научные исследования посвящены общей и неорганической химии. В 1811 впервые получил хлорид азота; работая с этим легко взрывающим веществом, Дюлонг лишился глаза и трёх пальцев. В 1815 независимо от Г. Дэви и почти одновременно с ним предложил водородную теорию кислот. Первым выделил фосфорноватистую кислоту, исследовал состав и свойства щавелевой кислоты и её солей; изучал реакцию термического разложения оксалатов. В 1824 — 1830 гг. совместно с Д.Ф. Араго определил давление насыщенного водяного пара при различных температурах (до 224 °C) и выполнил экспериментальную проверку закона Бойля — Мариотта при давлениях до 27 атм. В 1830 сконструировал водяной калориметр.

Многие исследования были выполнены Дюлонгом в сотрудничестве с профессором физики Политехнической школы А.Т. Пти. В 1816 они изобрели катетометр — прибор для измерения вертикального расстояния между двумя точками, которые не лежат на одной вертикали. В 1818 г. Дюлонг и Пти вывели общую формулу для скорости охлаждения твёрдых тел.

Главным научным достижением Дюлонга стал установленный совместно с Пти в 1819 закон теплоёмкости твёрдых тел. Согласно данному закону, произведение удельных теплоёмкостей простых твёрдых тел на атомную массу образующих элементов есть величина постоянная (в современных единицах измерения равная примерно 25 Дж·г−1·К−1). Эта закономерность, известная в настоящее время под названием «закон Дюлонга — Пти», послужила впоследствии основой метода приближённой оценки атомных масс тяжёлых элементов.