Янайхара, Тадао


Тадао Янайхара (яп. 矢内原 忠雄 Янайхара Тадао, 27 января 1893, Имабари, Япония — 25 декабря 1961, Токио) — японский экономист, президент Токийского университета в 1951—1957 годах.

Биография

Янайхара родился 27 января 1893 года в японском городке Имабари префектуры Эхиме в семье врачей. В 1917 году окончил юридический факультет Токийского университета, а в 1920 году стал доцентом кафедры экономики в Токийском университете.

Женился на Кэйко Хори в 1924 году. В 1925 году Янайхара стал членом только основанного Института тихоокеанских отношений по приглашению своего мэтра Нитобэ Инадзо. В 1930 году назначен руководителем кафедры колониальной политики Токийского университета. В связи с давлением сотрудников университета с правыми взглядами в 1937 году пришлось уйти в отставку и до конца войны не преподавать в университете. В 1945 году возобновил преподавание на кафедре экономики Токийского университета, а в 1951—1957 годах был президентом Токийского университета. 25 декабря 1961 года Янайхара умер от рака желудка.

Основные идеи

Янайхара был верующим христианином, придерживался пацифистских взглядов, читал лекции по теологии в университете, в своих работах выделил виды колониальной политики: процесс признания национальных особенностей колоний со стороны метрополии и процесс ассимиляции в существующую систему метрополии.

Янайхара утверждал, что процесс ассимиляции приводит к нестабильности политики — метрополии вмешиваются в языки и религию колоний, вызывая дестабилизацию социальной организации, вследствие чего постоянные восстания в колониях, и отмечал, что колонии не приносят существенного дохода для метрополии, так как расходы самой метрополии по подержанию стабильной политики значительны.

В своей книге «Формоза под властью японского империализма» отметил, что при колонизации Японией Тайваня с 1895 по 1929 годы проведена аграрная реформа, при которой земля отошла японским владельцам, но эти земли так и не были заселены избыточной крестьянской массой из Японии, культура и уклад жизни жителей Тайваня тяготели к Китаю, а не к Японии, — таким образом расходы по экономической и образовательной ассимиляции Тайваня в это время потрачены впустую, поэтому выступал сторонником еврейских поселений в японской империи, поощряя заселение Маньчжурии еврейскими беженцами, надеясь на ассимиляцию данной территории, на поддержку американской еврейской общины, а также на привлечение капитала на данную территорию. Заявлял о том, что сионистское движение — это право евреев создать центр еврейской национальной культуры, и, что евреи заслуживают, как нация, своё государство.

Библиография

  • Янайхара Т. Формоза под властью японского империализма. М. : Соцэкгиз, 1934
  • Яутихара Тадао. Японская экономическая система. М., 1994
  • Tadao Y. Z. Complete Works of Tadao Yanaihara, 29 vols. Tokyo: Iwanami Shoten, 1963
  • Yanaihara T. Pacific Islands Under the Japanese Mandate. New York: Oxford University Press. 1940.
  • Yanaihara T. Problems of Japanese Administration in Korea// Pacific Affairs II (938): 198—207
  • Yanaihara T. Adamu Sumisu no Shokuminchi-ron [Theory of Colony by Adam Smith]. in YTZ 1, 1925. pp. 683—685