Essilor


Essilor International S.A. — международная компания, которая производит очковые линзы и оптическое оборудование. Компания образовалась в 1972 году в Париже, путём слияния компания Essel и Silor.

История

Essel в начале 1849 года представляла собой сеть небольших оптических салонов. На рубеже XIX и XX веков компании удалось приобрести несколько французских заводов по изготовлению очковых линз, и её деятельность значительно расширилась. В 1959 году компания выпустила на рынок первые в мире офтальмологические прогрессивные линзы.

Компания Silor была основана в 1931 году и специализировалась на розничной торговле оптических линзами и оправами.

1 января 1972 года было объявлено об образовании новой оптической компании Essilor. Компания сосредоточилась на выпуске прогрессивных линз, для чего приобрела производителя очковых линз французскую компанию Benoist-Bethiot.

Начиная со второй половины 70-х годов, компания Essilor начала свою мировую экспансию, и вскоре из французской компании она превратилась в международный концерн.

Дочерние компании Essilor расположены в более чем 30 странах, а представительства — в более чем 100 странах мира с производственными центрами в Европе, Северной Америке и Азии.