Выгодоприобретатель


Выгодоприобретатель также бенефициарий, бенефициар (от фр. bénéfice «прибыль, польза») — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж; получатель денег.

По Российскому законодательству (Федеральный закон от 23.07.2010 N 176-ФЗ) выгодоприобретатель — лицо, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом.

Например:

  • Лицо, получающее доходы от своего имущества, переданного в доверительное управление другому лицу, юридическому или физическому (при сдаче в аренду, наём), либо от использования своей собственности третьими лицами (например, при передаче акционером акций в пользование брокеру в целях получения максимальной прибыли (дивиденда), подлинный владелец.
  • В случае доверительной собственности лицо, получающее доходы от траста.
  • В страховании, лицо, установленное законом или назначенное страхователем для получения страховых выплат по договору страхования. Фиксируется в страховом полисе. В имущественном страховании выгодоприобретателем может быть любой собственник имущества, если это имущество застраховано другим лицом в его пользу. Например, лизингополучатель (арендатор) заключает договор страхования, являясь страхователем, а выгодоприобретателем по договору выступает лизингодатель (арендодатель). В личном страховании очень распространена практика страхования жизни в пользу супруга(-и) или детей.
  • Выгодоприобретателем может быть также лицо в силу наследственного права, если лицо, обозначенное в страховом полисе (договоре) в качестве такового, не доживает до окончания срока действия договора страхования.
  • Бенефициаром является также лицо, в чью пользу банк-эмитент открывает документарный аккредитив.