Мани Майк


Мани Майк (он же Money Mike, настоящее имя Михаил Наумов; род. 9 апреля 1975, Москва) — российский андеграундный рэп-исполнитель, бывший участник андеграундного рэп-объединения «D.O.B. Community» в 2001 — 2010 годах.
Один из основателей олдскул-рэп группы «Beat Point».

Биография и творчество

Родился в Москве 9 апреля 1975 года.
Первоначально начал заниматься брейк-дансом в 1994 году с Пинчером («DMJ», «МФ-3»), который и обучал Михаила этому танцу. Однако очень скоро Миша забросил занятия брейк-дансом и увлёкся рэп-культурой. Пинчер дал Михаилу прозвище Мани Майк, в связи с тем, что на любой тусовке он при себе всегда имел деньги.

Beat Point

В 1994 году Майк и Пинчер организовывают группу «Beat Point», изначально как брейк-данс коллектив. В той же группе уже принимали участие Мутабор (Павел Галкин), участник группы «Мальчишник», и DJ Пахан, которые так же выступили битмейкерами группы.
«Beat Point» как группа просуществовала недолго — всего одно лето 1994 года, пока у ребят была возможность танцевать брейк-данс в Сокольниках. В то время были записаны первые композиции — «Говорит Beat Point» и «Квартал» (музыка — Мутабор, слова — Пинчер и Мани Майк).
После 1994 года группа распадается, и Мани Майк записывает сольные композиции: «Танцы на ядерных руинах», «Здесь твой дом», «Человек или зверь». Музыку к этим песням писал уже DJ Пахан. Данные треки были включены в сборники «Hip-Hop Info» Влада Валова в середине 90-х и публиковались под именем «Beat Point» (состав: Мани Майк и Пахан).
В 2000 году на лейбле Rap Recordz выходит единственный (первый и последний) студийный альбом группы «Beat Point» — «Весь хип-хоп», куда были включены как треки группы, так и сольные треки Мани Майка. Альбом был выпущен при поддержке групп «Nonamerz» и «D.O.B. Community». Так же в альбом были включены записи живых выступлений Мани Майка и Звонкого («Ритм-У», «Дерево Жизни») в Санкт-Петербурге, где были исполнены песни группы Beat Point.

D.O.B. Community

В 1995 году Мани Майк знакомится с Сергеем Булавинцевым (Sir-J), который в свою очередь знакомит Майка с группой «D.O.B.» и уже тогда формировавшейся тусовкой «D.O.B. Community», в состав которой входили «D.O.B.» (Сирджей, Лигалайз), «Рабы Лампы» (Грюндик, Джип) и другие.
Мани был свидетелем записи альбома «Rushun Roolett», записанного D.O.B. на английском языке. Именно тогда (в описании альбома на обложке) Мани Майк был отмечен как один из участников «D.O.B. Community».

К 2001 году сформировался основной состав «D.O.B. Community» — Sir-J, Jeeep, Мани Майк и DJ Пахан. В таком составе были записаны альбомы «100 преград преодолев» и «Полихромный продукт».

С 2005 года D.O.B. Community ведёт активную концертную деятельность в таком же составе, вплоть до 2010 года. В 2011 году на юбилейном концерте группы «Big Black Boots» появляется группа «D.O.B. Community» в составе Сирджея, Джипа и Мани Майка, которые исполняли старые песни из репертуара D.O.B. (с альбома «100 преград преодолев»). На том же концерт Мани Майк выступал и сольно.

Сольная карьера

В 2011 году Мани Майк выпускает сольный альбом под названием «Простыми словами». По словам самого Мани Майка, альбом не является «новинкой», поскольку работать над записью данного альбома он начал ещё в 2003 году (в составе D.O.B. Community), а закончил только в 2011. Так же Майк обещал, что в ближайшее время должен выйти второй альбом.

Критика

О Мани Майке отзывались отрицательно российские критики, ссылаясь на его монотонный и медленный, абсолютно не меняющийся стиль речитатива:

— Руслан Муннибаев (рецензия на «Полихромный продукт»)

Сам Мани Майк отозвался об этом так:

Дискография

  • Простыми словами (2011)

D.O.B. Community

  • (2001) «100 преград преодолев» — Квадро-Диск — cd, mc
  • (2007) «Полихромный продукт» — Rap Recordz — cd

Beat Point

  • (2000) «Весь хип-хоп» — Rap Recordz — mc

Видеография

  • Мы («D.O.B. Community», 2001)