Косулино (Свердловская область)


Косулино — село в Белоярском городском округе Свердловской области. Управляется Косулинским сельским советом.

Географическое положение

Село Косулино муниципального образования «Белоярский городской округ» Свердловской области расположено в 26 километрах (по автотрассе в 28 километрах) к западу от райцентра посёлка Белоярский, на обоих берегах реки Бобровка (левый приток реки Исеть). В окрестностях села ниже и выше по течению реки созданы небольшие пруды, а в одном километре к северу проходит Сибирский тракт. В окрестностях села также имеется ботанический природный памятник, сосновая роща Урочище Рыбки.

Транспорт

В окрестностях села, в 4,5 километрах к северо-востоку, в юго-западной части посёлка Верхнее Дуброво, расположена железнодорожная станция Косулино Свердловской железной дороги, относящаяся к главному ходу Транссибирской магистрали. В 2-х километрах севернее Косулино расположена железнодорожная станция Бобровка, относящаяся к посёлку Бобровка Косулинского сельсовета. В целом село окружено сетью железных дорог, относящихся к масштабному Екатеринбургскому железнодорожному узлу: линии вокруг села разделяют магистральные направления от Екатеринбурга на Тюмень и на Каменск-Уральский.

Между Косулино и Екатеринбургом (Северный автовокзал) курсирует автобусный маршрут № 120.

История

Косулино основано в 1695 году. Первые упоминания в церковных документах о селе встречаются в 1721 году, оно описывается как многодворная деревня расположенное около Сибирского тракта на реке Бобровка. Село Косулино часто горело. Из-за пожаров жители теряли имущество и жилье. У косулинцев было прозвище «косулинские нищие» за то, что ходили по деревням и просили милостыню на «погорелое место».

«Екатеринбургская неделя» за май 1883 года:

Храм во имя св. мучеников Флора и Лавра

В селе издавна была построена часовня, которая сгорела 28 апреля 1869 года. На том же месте в 1869 году была построена новая деревянная часовня. В 1873—1877 годах пристройкой алтаря и колокольни часовня была перестроена в церковь, которая была освящена 18 сентября 1877 года во имя святых мучеников Флора и Лавра. До 1877 года село состояло в Бобровском приходе, затем была приписано к Мало-Брусянскому приходу. А с 1880 года в селе самостоятельный приход, который был закрыт в течение года в 1885—1886 годах по недостатку средств к содержанию причта. Свой приход был вновь открыт в 1886 году. До 1902 года храм стоял оштукатуренный внутри и снаружи, и со времени постройки не был перестраиваем.

Школа

  • 1880 год. В Косулино открыто первое учебное заведение — земская школа, в которой обучалось 37 человек.
  • 1913 год. Министерством народного просвещения построена новая «красная» кирпичная школа.
  • 1933 год. Директором Косулинской семилетней школы был Мышкин Никандр Степанович.
  • 1947–1954 гг. Директор школы — Воронова Антонина Андреевна. Кроме каменного здания для занятий использовался старый помещичий дом, который не сохранился до наших дней.
  • 1954–1964 гг. Директорами работали: Раков Михаил Иванович, Мыльникова (Сутормина) Валентина Николаевна, Семаков Геннадий Иванович. В это же время из-за увеличения числа учеников строится здание деревянной школы.
  • 1966 год. Первый выпуск из 10 класса. Первым директором средней школы была Вьюхина Александра Степановна.
  • 1976–1986 гг. Директором становится Пьянкова Зинаида Алексеевна.
  • 1986 г. Продолжается строительство новой школы. Директором школы-новостройки была Пульникова Нина Сергеевна.
  • 1987 год. За парты в новой школе сели первые ее ученики. Большой радостью для учеников стало открытие столовой.
  • 1989–2004 гг. Директор школы — Абакумова Галина Ивановна.
  • 2004–2019 гг. Директор — Черемисина Ольга Викторовна.
  • С 30 апреля 2019 года директором школы является Храмцова Ирина Александровна.

С 2015 г. школа стала переполненной, дети учатся в две смены, обсуждается переход на три смены. В связи с этим обсуждается строительство новой школы, но для неё нет подходящей государственной земли. В связи с этим свою землю для школы предложил предприниматель Илья Баков, сын уральского политика Антона Бакова. Предложение было предварительно одобрено областными властями осенью 2018 года.

Инфраструктура

Сельская управа, действующий ДК «Юбилейный», загородный отель-клуб «Раздолье», участковая больница имени П. В. Чурбанова, библиотека, детский сад, Косулинский пивоваренный завод, Косулинский молочный завод, почта. В Косулино зарегистрирована Монархическая партия Российской Федерации, созданная Антоном Баковым. По инициативе Бакова во вплотную прилегающем к Косулино коттеджном посёлке Новый Исток одна из улиц была названа именем поэта Ильи Кормильцева, с которым Баков дружил. Кроме того, на юге Косулино есть улица музыканта Виктора Цоя.

В Косулино находится индустриальный парк «PNK Косулино». В конце 2016 года на территории парка был открыт распределительный центр торговых сетей «Перекресток» и «Карусель». С конца 2017 года на территории парка строится распределительный центр для торговой сети «Ашан».

Рядом с Косулино имеется коттеджный поселок «Резиденция в Косулино». Застройщик группа компаний «Резиденция», активно развивает инфраструктуру поселка: построили детскую площадку и автопарковку.

Уничтожение U-2

1 мая 1960 на поле косулинского совхоза близ деревни Поварня упал сбитый самолёт-разведчик Lockheed U-2, пилотируемый Фрэнсисом Гэри Пауэрсом.

Население