Форд, Альфред


Альфред Браш Форд (англ. Alfred Brush Ford, кришнаитское имя Амбариша Дас(а), англ. Ambarish Das; род. 22 февраля 1950, Детройт, США) — американский бизнесмен и меценат, попечитель международного благотворительного фонда «Форд Моторс Компани», правнук основателя автомобильного концерна Ford Генри Форда. В 1975 году обратился в вайшнавизм, получив духовное посвящение от основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Биография

Альфред Форд родился 22 февраля 1950 года в Детройте, Мичиган. Мать Альфреда, Джозефин Клэй Форд (1923—2005), была дочерью сына Генри Форда — Эдселя Форда. Отец Альфреда, Уолтер Форд (1920—1991), не состоял в кровном родстве с семьёй Форда. Старший брат Альфреда, Уолтер Форд III (род. 1943), одно время исполнял обязанности члена совета директоров компании Ford.

В 1968—1972 годы Форд учился в Тулейнском университете, где изучал историю искусств. Будучи студентом, Форд заинтересовался индуизмом. В 1974 году он прочёл книгу «Бхагавад-гита как она есть» — индуистский священный текст «Бхагавад-гиту» в переводе и с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады. Годом позже, Альфред присоединился к ИСККОН. Он стал монахом-брахмачари, принял духовное посвящение и санскритское имя «Амбариша Даса» от Бхактиведанты Свами Прабхупады и совершил вместе с ним паломничество в Индию.

В то же время он начал оказывать финансовую помощь ИСККОН, что продолжает делать и по сей день. В 1976 году он пожертвовал 500 тыс. долларов США на покупку особняка «Фишер-мэншен» в Детройте, а затем 2 млн долларов на его реставрацию и преобразование в Культурный центр Бхактиведанты, который был открыт в 1983 году. Альфред Форд также пожертвовал 600 тыс. долларов США на открытие первого храма ИСККОН на Гавайских островах, в городе Гонолулу. Альфред также сделал другие значительные пожертвования ИСККОН, например, оплатив в начале 1990-х годов значительную часть затрат на строительство Пушпа-самадхи Бхактиведанты Свами Прабхупады в Маяпуре — самого крупного индуистского самадхи в мире.

Альфред Форд является основателем ISKCON Foundation, и председателем и меценатом проекта строительства «Храма ведического планетария» в Маяпуре — который станет одним из самых крупных культовых сооружений в мире. Особой отличительной чертой будущего храма будет то, что в нём будет располагаться ведический планетарий, в котором разместится модель вселенной в том виде, в каком её описывают Пураны. На этот проект Форд пожертвовал из личных средств 18 млн долларов США.

Во время своего визита в Москву в октябре 2003 года Альфред Форд также выразил желание оказать финансовую поддержку строительству храма Кришны в Москве, которое, по разным оценкам, обойдётся в сумму от 15 до 50 млн долларов США.

Личная жизнь

Женат на Шармиле Форд, имеет двух дочерей — Амриту и Анишу.