Дар Ветер


Дар Ветер — герой социально-философских научно-фантастических романов советского учёного и писателя-фантаста Ивана Ефремова.

Создание и личность персонажа

Как и всех героев Ефремова, Дара Ветра отличает прямодушие и мужественность. Самого Дара Ветра можно охарактеризовать как героя и, как позже появившийся термин в научной фантастике, прогрессора. Так, он без тени сомнения бросается наперерез дикому быку, который атаковал Веду Конг, а когда понадобилась важная исследовательская экспедиция в дальний космос, по его совету правительство ввело жёсткую экономическую политику на Земле, длившуюся целый год, для постройки дорогостоящего звездолёта, способного преодолевать огромные расстояния.

Однако нельзя сказать, что Ветер не испытывает человеческих слабостей: подвергшись эмоциональному выгоранию, он утрачивает интерес к работе и жизни. Оставив свой пост, он отправляется в археологическую экспедицию, которая возвращает его к жизни. Но неудачная любовь вновь повергает его дух, заставляя удалиться от общества.

Общество будущего в своих романах Ефремов описал как коммунистическо-социалистическое, в котором нет деления на социальные слои, особенно по материальному признаку, царит всеобщая гласность, а глобализация и смешение рас, культур и наций уже произошло. Однако Дар Ветер один из немногих героев, наряду с Мвеном Масом, этническое происхождение которого описано достаточно подробно — Ветер имеет отличительные черты славянина, в то время как Мвен Мас — африканец. К тому же герой и сам объясняет, что его имя происходит от корней русского языка: «Одно — подарок, второе — ветер, вихрь».

Прообраз

Многие исследователи творчества, да и сами друзья и знакомые Ефремова говорят о том, что автор во многом использовал Дара Ветра как отражение своей собственной личности.

Отношения с Ведой Конг

В мире будущего, созданного Ефремовым, даже женщин отличает отсутствие традиционно приписываемой им несерьёзности и прямолинейность. Отношения мужчины и женщины не сводятся к тому, что мужчине приходится завоёвывать женщину, прибегая к красноречию, нередко сами женщины делают выбор, не дожидаясь инициативы со стороны мужчин. Так и Веда Конг лишена кокетливости, женской игривости и несерьёзности, например, она прямо говорит Эргу Ноору о своей любви к Дару Ветру.

Полемика с Джорджем Лукасом. Дар Ветер против Дарта Вейдера

То, что советская научная фантастика сильно повлияла на создание Джорджем Лукасом космической оперы «Звёздные войны», общеизвестный факт, подтверждённый самим Лукасом. На идею создания «Звёздных войн» Лукаса сподвигла советская лента «Планета бурь», которая в США вышла в перемонтированом и в сильно отредактированном виде под названием «Путешествие на планету доисторических женщин». Считается, что Лукас и сам хотел встретиться с режиссёром «Планеты бурь» Павлом Клушанцевым.

Другое дело, что многие исследователи прямо или косвенно говорят о влиянии научно-фантастических рассказов Ивана Ефремова на творчество Джорджа Лукаса, к примеру, проводя параллели в схожести персонажей, созданных Джорджем Лукасом и Иваном Ефремовым, соответственно между Даром Ветром и Дартом Вейдером. Некоторые критики даже обвиняют Лукаса в плагиате. Одним из самых распространённых критериев является бросающаяся в глаза схожесть имён персонажей Дар-Дарт и Ветер-Вейдер.

Роман Ефремова «Туманность Андромеды» издавался в США ещё в советский период и считался довольно популярным бестселлером, также американцы были знакомы с одноимённой экранизацией романа, фильмом 1967 года. Вторым критерием можно назвать явную аллюзию Галактической Империи на Советский Союз, то есть Дарт Вейдер по сути являлся коммунистом, как и «оригинальный» Дар Ветер. Разница в том, что Дар Ветер описывается как положительный персонаж без упрёка, а Вейдер большую часть своей жизни был злодеем, да и вообще более сложным персонажем. Их схожесть ещё в жертвенности, оба готовы пойти на большие жертвы, но если Дар идёт на это для всеобщего блага, то мотивы Энакина продиктованы защитой своей семьи: в первый раз он идёт на предательство, защищая Падме, а во второй — защищая сына.

Персонаж в экранизации

В 1967 году вышел фильм Евгения Шерстобитова «Туманность Андромеды», основанный на одноимённом романе. Роль Дара Ветра исполнил народный артист РСФСР Сергей Столяров. Сиквел фильма не был снят из-за смерти Сергея Столярова. «Туманность Андромеды» стала последним фильмом с участием актёра.

Отражения в культуре

  • Именем Дара Ветра названа российская группа, выступающая в стилях рок, джаз, фанк, блюз; прозвище Darveter носит сам создатель группы Андрей Красников.
  • «Дар-Ветер» — название и одновременно имя главного героя спектакля театрального драматурга и руководителя Театра пластики и драмы Александра Бабенко.
  • Образ Дара Ветра часто используется в политических дискуссиях, касающихся полемик между социальным благом общества, экологическими, духовными и прочими вопросами.