Пайффер, Арнд


Арнд Пайффер (нем. Arnd Peiffer; род. 18 марта 1987, Вольфенбюттель, Нижняя Саксония) — немецкий биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в спринте, пятикратный чемпион мира. Всего за карьеру завоевал 3 медали на Олимпийских играх и 17 на чемпионатах мира.

Спортивная карьера

2018 год

Впервые Пайффер был вызван из молодёжной сборной Германии в основную команду на 4-й этап Кубка мира 2008/09, проходивший в немецком Оберхофе. Дебют Арнда состоялся 8 января 2009 года в составе эстафетной команды Германии, занявшей в итоге 2 место. Во многом именно благодаря этому успешному выступлению Пайффера, уверенно проедшего третий этап, его стали называть мужским ответом Магдалене Нойнер, одному из лидеров женской команде Германии.

В этом же году состоялся и дебют Пайффера на чемпионате мира, где он, несмотря на то, что не попал в заявку ни в одной индивидуальной гонке, в составе эстафетных команд завоевал две бронзовые медали. Сезон 2008/2009 гг. принёс Пайфферу и первую индивидуальную победу на этапе Кубка мира — в Ханты-Мансийске ему не было равных в спринте.

Сезон 2009/10 стал для Арнда удачным — итогом сезона для него стали 9-е место в общем зачёте Кубка мира, 3-я позиция в зачёте Малого кубка мира в гонках с общего старта и золотая медаль чемпионата мира 2010 года в смешанной эстафете.

В сезоне 2010/11 Арнд выиграл свою первую индивидуальную медаль чемпионата мира, финишировав первым в спринте в Ханты-Мансийске. В составе сборной он также стал обладателем серебряной медали в смешанной эстафете.

Личный тренер по биатлону — Марк Кирхнер. Одновременно Марк Кирхнер является ассистентом главного тренера мужской сборной Германии Франка Ульриха и отвечает за работу с молодёжью.

На зимних Олимпийских играх в Корее, в спринтерской гонке Арнд с результатом 23 минуты 38,8 секунды без промахов сумел показать лучший результат и стал Олимпийским чемпионом.

2020 год

В 2018—2019 Пайфер занял второе место в гонке преследования обогнав норвежца Ветле-Шостада Кристьянсена и третье в эстафете с Симоном Шемпом, Йоханесом Кюном и Бенедиктом Доллем. Позже снова второе место в гонке преследования обогнав итальянца Лукаса Хофера и второе место в эстафете вместе с Йоханесом Кюном, Романом Риссом и Бенедиктом Доллем. Затем третье место в масс-старте.

На чемпионате мира в Италии Арнд вместе с Ванессой Хинц, Дениз Херманн и Бенедиктом Доллем взял второе место в смешанной эстафете. Выиграл индивидуальную гонку и вместе с Эриком Лессером, Романом Риссом и Бенедиктом Доллем взял второе место. В гонке преследования последнего этапа взял третье место, обойдя австрийца Феликса Ляйтнера. В последней гонке сезона стал вторым.

Общая информация

Арнд родился в семье Гарри Беррма Пайффера. Биатлоном начал заниматься в возрасте 10 лет. Окончил спортивную школу-интернат в городе Клаусталь-Целлерфельд, Нижняя Саксония. Затем поступил в полицейскую школу (на данный момент он носит звание кандидата в полицмейстеры). В 2008 году Пайффер начал обучение в Клаустальском техническом университете, выбрав специальность инженер-экономиста.

Болеет за футбольный клуб "Бавария". Также любит смотреть Формулу-1.

Дебют Арнда в Кубке мира в Оберхофе стал возможным благодаря поддержке компании Sympatec (System-Partikel-Technik) и лично генерального директора Штефана Ротеле.

Результаты

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира

Кубок мира

Статистика выступлений по сезонам

Все старты в рамках этапов Кубка мира (включая Чемпионаты мира и Олимпийские игры)

Победы на этапах Кубка мира