Шурала (село)


Шурала — старинное уральское село в Невьянском городском округе Свердловской области России.

География

Село Шурала муниципального образования «Невьянский городской округ» находится к северу от Екатеринбурга, к югу от Нижнего Тагила и в 5 километрах к юго-западу от районного центра города Невьянска. Ближайшие населённые пункты: Цементный, Вересковый, Забельный, Невьянск, Шурала. К востоку от села пролегают железнодорожная магистраль регионального значения Екатеринбург — Нижний Тагил и автодорога регионального значения Серовский тракт.

Ближайший остановочный пункт – 419 км Свердловской железной дороги. Старое название – Златница.

Через село протекает река Шуралка, берущая начало на склоне Уральских гор и впадающая в Невьянский пруд. В черте села на ней расположен Шуралинский пруд. К северу от него начинается болото. В 10 километрах от Шуралы расположено знаменитое своими археологическими находками (в том числе Шигирским идолом — древнейшей деревянной скульптурой) Шигирское озеро. В черте села располагаются коллективные сады 5, 14, 15 и Дружба.

Часовой пояс

Шурала, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

История

Дата официального основания села — 1716 год, а его прежнее название — Шуралинский Завод.

Шуралинский железоделательный завод

К этому времени относится пуск молотового Шуралинского завода, принадлежавшего Никите Демидову. Позже завод был продан уральскому промышленнику и купцу Савве Яковлеву. Сейчас от старого Демидовского завода ничего не осталось.

После закрытия железоделательного завода в селе начал развиваться старательский промысел. Добыча золота велась весь XIX век. Золото было найдено на дне заводского пруда, из-за чего он был спущен и больше не восстанавливался.

В 1913 году в окрестностях начал работать цементный завод.

Школа

В 1900 году при заводе имелось два земских училища, а при церкви церковно-приходское попечительство. В советское время в селе находились коррекционная школа-интернат, сельский совет, почта. До 2009 года в селе работала восьмилетняя средняя школа, в здании которой до революции располагалась церковно-приходская школа. До конца 1980-х годов учёба в школе шла в три смены. В 2010 году школа закрылась, старинное здание школы было полностью разграблено и изуродовано вандалами.

Население

Структура

В 1900 году численность села составляло 1878 человек. По данным переписи 2002 года национальный состав следующий: русские — 93 %, удмурты — 5 %. По данным переписи 2010 года в селе было: мужчин — 215, женщин — 244.

Инфраструктура

В селе Шурала действует православный храм, работают дом культуры с библиотекой, средняя школа и школа-интернат, малокомплектный детский сад; в селе есть опорный пункт полиции, пожарный пост, фельдшерско-акушерский пункт, почта и два магазина. В селе находится мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне.

Православный храм

До 1846 года жители села входили в состав Невьянского прихода, а с 1846 года, благодаря владельцу завода Алексею Ивановичу Яковлеву, был заложен деревянный Александро-Невский храм, а 15 июня 1847 года храм был освящён в честь благоверного великого князя Александра Невского.

В селе Шурала в настоящий момент находится каменный однопрестольный действующий православный храм Александра Невского, который был заложен в 1906 году на средства заводовладельцев Стенбок-Фермор, а построен и освящён в 1916 году. В состав прихода, кроме села входили деревни: Федьковка – в 5 верстах, Дедюхинская – в 3 верстах, Столбяная – в 10 верстах, Копотиная и Листвяная – в 8 верстах и Нейво-Рудянский завод – в 10 верстах.

Официально храм не закрывался, но с 1934 года службы не велись из-за отсутствия священника. Единственного священника отца Михаила Хлопотова расстреляли в 1937 году. В советское время в здании храма был зерновой склад, а затем музей. С 1991 года храм снова стал действующим. В 2011 году в храме была помещена икона с частицей мощей Александра Невского, прибывшая из Александро-Невской лавры. Храм является главной достопримечательностью села и просматривается с большого расстояния, его колокольня хорошо видна и с проходящих неподалёку поездов, в том числе и с железнодорожной станции в расположенном в 2 километрах посёлке Шурала.

Промышленность

  • КФХ Рукавишникова
  • КХ «Яровит»
  • КХ «Заря»
  • ФХ Киселёва В. Х.
  • ФХ Меркеля А. А.

Транспорт

В 500 метрах к востоку от села есть ж/д остановочный пункт 419 км, а в двух километрах к юго-востоку находится одноимённая железнодорожная станция в посёлке Шурала.Через село проходит автодорога местного значения Невьянск—Кировград.

Автобусное сообщение с Невьянском (5 км) и Кировградом (6 км).

На 419 км пригородное железнодорожное сообщение осуществляется по маршруту Нижний Тагил (57 км) — Екатеринбург 92 км).

Происхождение названия

Существует три версии происхождения этого названия:

  • Слово «Шурала» происходит от тюркского «шурале» — лесной чёрт, по-русски — леший.
  • Названа первыми поселенцами. Когда в эти края приехал Никита Демидов, то на реке он встретил местного жителя-старика. На вопрос Демидова — «Откуда река-то течёт?» — старик ответил, шепелявя — «Ш Урала».

Знаменитые уроженцы

В Шурале родился Герой Советского Союза, вице-адмирал, заместитель командующего Северным Флотом Александр Иванович Петелин (1913—1987).