Альпензия


Курорт Альпензия это один из двух горнолыжных курортов международного уровня (второй в Муджу). Он расположен на территории посёлка Дэквалъён-мён, в уезде Пхёнчхан. Альпензия имеет 6 трасс для катания на лыжах и сноуборде, а работает до 1,4 км (0,87 миль) в длину, для начинающих и продвинутых лыжников, и зоны, предназначенной для сноубордистов. Курорт открыт круглый год. Стадион для прыжков с трамплина Альпензия находится в пределах курорта и будет предназначен для соревнований по прыжкам с трамплина во время зимних Олимпийских игр 2018 года.

История

Решение о строительстве курорта было принято в 2003 году, в рамках подготовки провинции Канвондо на проведение зимних Олимпийских игр. Курорт был построен на месте освободившихся угодий. Объект был завершен в 2011 году. В 2012 году было объявлено, что курорту угрожает банкротство, накопив убытки в размере 55 млн долларов США в год. Это было опровергнуто Ким Джин-Суном от POCOG В 2013 году Альпензия был одним из мест проведения Специальных Зимних Олимпийских игр.

Зимние Олимпийские игры 2018 года

Альпензия стала местом проведения соревнований на открытом воздухе в рамках зимних Олимпийских игр 2018 года. В Альпензии будут расположены следующие объекты:

  • Олимпийский парк Хвэнге — церемонии открытия и закрытия
  • Парк для прыжков с трамплина «Альпензия» — прыжки с трамплина, лыжное двоеборье
  • Центр лыжных гонок и биатлона «Альпензия», где проводился Чемпионат мира по биатлону 2009 — биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье
  • Центр санных видов спорта «Альпензия» — санный спорт, бобслей и скелетон
  • Ёнпхён — горнолыжный спорт (гигантский слалом, слалом).