Отпор!


«Отпор» (стилизовано: Отпор!, на сербском: «сопротивление») — общественное движение в Сербии (тогда входящей в СР Югославию) в 1998—2004 гг. Деятельность движения заключалась в ненасильственных протестах против правительства Слободана Милошевича, требовании демократических реформ и борьбе против коррупции.

В свое время движение пользовалась широкой поддержкой людей совершенно разных политических убеждений, которая основывалась на взаимном недовольстве правительством Милошевича. Участники движения активно участвовали в Бульдозерной революции в 2000 году, завершившейся низложением Слободана Милошевича с поста президента СРЮ.

«Отпор» впоследствии стал вдохновлением для многих про-демократических организаций и общественных движений ненасильственного сопротивления за пределами Сербии, среди которых находятся Кмара (Грузия), Пора! (Украина), ЗУБР (Беларусь), Оборона (Россия), КелКел (Кыргызстан) и Движение 6 апреля (Египет).

После того как «Отпор» перестал существовать, бывшие члены движения продолжили поддерживать подобные инициативы и организации за рубежом, формируя НГО под названием Canvas (акроним от английского «Centre for Applied Non-violent Action and Strategies»). Штаб-квартира Canvas находится в Белграде. Начальник — Срджа Попович, один из лидеров движения «Отпор». Организация занимается консультированием по ненасильственным методам сопротивления для протестных движений во всем мире.