Коккинен, Вяйнё


Вяйно Ансельми «Вяйски» Коккинен (фин. Väinö Anselmi «Väiski» Kokkinen; 25 ноября 1899, Холлола, Великое княжество Финляндское, Российская империя (ныне Финляндия) — 27 августа 1967, Коувола, Финляндия) — финский борец греко-римского стиля, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов Европы, чемпион Финляндии (1926, 1929, 1930—1932, 1934), вице-чемпион Финляндии (1936) по греко-римской борьбе.

Биография

Был кузнецом по профессии. Принимал участие в Гражданской войне в Финляндии, воевал на стороне красных, был осужден к 3 годам лишения свободы, но вскоре приговор был отменён. В 1921 году он переехал в Хельсинки, где начал работать водителем автомобиля и заниматься борьбой в клубе Helsingin Jyry.

В 1922 году стал вторым на чемпионате финской федерации рабочих, в 1923 году победил на этом чемпионате и поехал на первый международный турнир в Ригу, где также стал чемпионом. В 1925 году остался вторым на чемпионате Европы, в 1926 году выиграл чемпионат Финляндии.

На Летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме боролся в весовой категории до 75 килограммов (средний вес). Схватка продолжалась 20 минут и если победитель не выявлялся в это время, назначался дополнительный 6-минутный раунд борьбы в партере. Турнир проводился по системе с выбыванием из борьбы за чемпионский титул после двух поражений. В категории боролись 17 спортсменов.

Вяйно Коккинен провёл турнир показательно, выиграв чисто все схватки:

В 1930 году наконец завоевал золото чемпионата Европы.

На Летних Олимпийских играх 1932 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 79 килограммов (средний вес); титул оспаривали всего 4 человека. Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. Схватку судили трое судей, за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу решением судей при любом соотношении голосов начислялся 1 штрафной балл, за проигрыш решением 2-1 начислялись 2 штрафных балла, проигрыш решением 3-0 и чистый проигрыш карался 3 штрафными баллами.

На Летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине боролся в категории до 79 килограммов (средний вес); титул оспаривали 15 человек. Турнир проводился по прежним правилам с начислением штрафных баллов.

Накопив 6 штрафных баллов, выбыл из турнира, оставшись на четвёртом месте

После Олимпийских игр в Берлине оставил спорт и стал успешным бизнесменом в сфере производства одежды и отельного бизнеса.