Климат Калининграда


Климат Калининграда переходный от умеренно-морского к умеренно континентальному с мягкой, изменчивой зимой и относительно прохладным летом. Среднегодовая температура — 7,9 °C. Среднегодовое количество осадков — 750 мм.

Общая характеристика

Калининград расположен на берегу Балтийского моря. Благодаря влиянию Гольфстрима зима значительно теплее, чем в материковых районах Евразии. Лето сравнительно прохладное. Наиболее тёплый месяц года — июль, наиболее холодный — январь. Преобладает облачная и пасмурная погода. Среднее количество ясных дней в году — 34 (при общей облачности).

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в Калининграде, по данным многолетних наблюдений (1981-2010гг), составляет +7,9 °C. Самый холодный месяц в городе — январь со средней температурой −1,5 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +18,1 °C. Сравнительно небольшая амплитуда среднесуточных температур января и июля (19,6 °C) характеризует умеренность калининградского климата. Самая высокая температура, отмеченная в Калининграде за весь период наблюдений, +36,5 °C (10 августа 1992 года), а самая низкая −33,3 °C (1 февраля 1956 года).

Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 1 марта, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 12 декабря.

Осадки, относительная влажность воздуха и облачность

Среднегодовая сумма осадков в Калининграде — около 804 мм. Но количество выпадающих осадков существенно превышает испарение влаги, что обуславливает повышенное увлажнение. Влажность воздуха в Калининграде всегда высокая. В среднем за год составляет около 79 %, летом — 73—78 %, а зимой — 82—87 %.

Большая часть атмосферных осадков выпадает с июня по декабрь, максимум их приходится на октябрь, а минимум — на апрель. В течение года среднее количество дней с осадками — около 205 (от 12 дней в мае до 22 дней в декабре и январе). Самым дождливым месяцем был август 1957 года, когда выпало 240 мм осадков (при норме 84 мм). Самым засушливым месяцем был август 2002 года, когда в Калининграде выпало 2 мм осадков.

Нижняя облачность составляет 4,7 балла, общая облачность — 6,8 балла.

Скорость ветра

Средняя скорость ветра в городе — 2,6 м/с.

Атмосферные явления

Характеристика сезонов года

Зима

Средняя суточная температура падает ниже нуля, в среднем многолетнем 12 декабря, после чего в Калининграде наступает климатическая зима. Снежный покров устанавливается во второй половине декабря или в январе. Погода зимой, как правило, неустойчивая, пасмурная, с регулярными оттепелями, поэтому снежный покров может за зиму устанавливаться и сходить несколько раз. Последний зимний день приходится в среднем многолетнем на 29 февраля, то есть зима длится 80 дней, хотя в годы с тёплыми зимами этот период бывает значительно короче, с суровыми — несколько продолжительнее.

Характер зимы в Калининграде значительным образом зависит от циклонической деятельности в Атлантике и наличием блокирующих антициклонов в европейском регионе, то есть, в той или иной степени, от зональной и меридиональной составляющей циркуляции зимой в Прибалтике.

Весна

Весна в Калининграде обычно наступает в конце февраля—начале марта, когда среднесуточная температура начинает регулярно превышать 0 °C. Весна наступает медленнее, чем в более континентальных районах: сказывается влияние охлаждённых за зиму крупных водоёмов. Средняя суточная температура выше 5 °C устанавливается, в среднем, 4 апреля и достигает 10 °C 30 апреля. Атмосферное давление весной наибольшее, и циклоны редки, поэтому погода сравнительно устойчивая. Число дней с осадками меньше, чем в другие периоды года, по сравнению с зимой меньше облачность (12 дней с ясной погодой), ниже относительная влажность воздуха (78 % в марте, 73 % в апреле и 71 % в мае). Однако нередко бывают возвраты холода, которые могут стать причиной снегопадов в апреле. В апреле, однако, снег выпадает не каждый год и, как правило, быстро тает. В первой половине июня Калининград оказывается в области пониженного давления, и к нему с запада поступает атлантический воздух, приносящий облачную или пасмурную погоду.

Лето

Лето наступает, в среднем, 10 июня. Погода становится более ясной, а воздух более тёплым (среднесуточная температура превышает 15 °C). В июле—августе среднесуточная температура воздуха довольно устойчива и колеблется в пределах 16-20 °C. Летом в отдельные дни при вторжении тропических масс с юга отмечаются температуры до +30 °C и выше, но все зафиксированные экстремальные значения температур (до +35 °C и выше) приходятся исключительно на июль—август, в частности, все максимумы выше +35С ложатся на относительно небольшой временной отрезок — 29 июля-10 августа. Во второй половине лета циклоны бывают чаще и сильнее. Такая погода преобладает в годы с сильной циклонической активностью.

Осень

Осень наступает в первой половине Октября . Среднесуточная температура падает ниже 15 °C, в среднем, 5 октября. Первый заморозок в воздухе обычно бывает к середине ноября, самый ранний отмечен 22 сентября 1996 года. На почве заморозки наступают раньше. В течение первой половины сентября наблюдается тёплая и относительно сухая погода; среднесуточная температура обычно превышает +10 °C. Со второй половины октября усиливается циклоническая деятельность, постепенно пасмурная, сырая и ветреная погода с моросящими дождями становится преобладающей; увеличивается облачность и относительная влажность (81—86 %), возрастает скорость ветра. Среднесуточная температура опускается ниже +10 °C 7 октября и ниже +5 °C 6 ноября.

В конце сентября—начале октября бывает возврат тепла: на сравнительно короткое время устанавливается солнечная, тёплая и сухая погода. Это так называемое «бабье лето». Среднесуточная температура воздуха падает ниже 0 °C 12 декабря. Наступает конец осени.

Изменение климата

В Калининграде наблюдается рост среднегодовой температуры. В конце XX века — начале XXI века значительно теплее стал январь, заметно выросла средняя температура февраля, марта, апреля, мая, июля, августа и декабря.

Характерно, что практически все абсолютные минимумы температуры (кроме одного) в Калининграде по месяцам были зарегистрированы в XX веке, в то время как на начало XXI столетия приходится 5 максимумов температуры (один из них, июнь-2013, повторил абсолютный максимум 1968-го).

Нормы приведены за 1961-1990 гг. 9 из 12 (3/4) рекордных тёплых месяцев приходятся на последние 30 лет (с 1990 г.), и ровно половина от общего числа (6 месяцев) — на новое тысячелетие. Тогда как почти все рекордно холодные отмечались до 1987 г., и только один (ноябрь 1998 г.) случился в последние десятилетия, в годы существенного роста среднегодовой температуры.

Показательно, что на новое тысячелетие пришлись три самых теплых сезона за время метеонаблюдений 1947—2018 (весна, лето и осень), также лето 2002 года и лето 2010 года в этом ранжировании занимают второе и третье места (+19,0 и +18.9 соответственно), зима сезона 2006—2007 по теплу является второй (средняя +2.4), а зимний сезон 2007—2008 со средней температурой +2.3 делит 3-4 места с сезоном 1989—1990.

На конец XX — начало XXI века приходится множество температурных максимумов, в то время как температурных минимумов в последнее время почти не наблюдается. Участились также засушливые месяцы и месяцы с обильным количеством осадков.

Топ-10 самых экстремальных суточных рекордов за 1947—2018 (метеостанция г. Калининград)