Виргинский филин


Виргинский филин (Bubo virginianus) — хищник из семейства совиных или настоящих сов, широко распространён на территориях обеих Америк. Встречается как в лесах, так и в степях и пустынных зонах. Является самым крупным представителем сов в Новом Свете и вторым по счёту в мире в целом (после филина евроазиатского).

Описание

Впервые был замечен на территории колонии Виргиния, по имени которой и был назван. Окрас преимущественно от рыжевато-бурого до серого, чёрного или белого. Размах его крыльев достигает 1,5 метров. У птиц, живущих в тундре и пустыне, преобладает более светлый окрас, а у тех, кто живёт в лесах, — более тёмный. На голове есть перьевые «ушки», за что его прозвали «большим рогатым филином». Снизу у него окрас перьев более светлый, с тёмными разводами и пересекающими белыми полосами. Клюв тёмно-серого цвета, как и когти. Имеет на ногах и пальцах оперение.

У филинов большие оранжево-жёлтые глаза. У некоторых видов имеется пуховая кайма, обрамляющая лицевую часть головы. Молодые особи по внешнему виду похожи на взрослых. Самки в среднем крупнее самцов на 10—20 %. Длина тела взрослой птицы около 46—63,5 см, а размах крыльев 91—152 см. Масса взрослых особей от 900 до 1800 грамм.

Виргинские филины издают глухие гудящие звуки, также они могут издавать громкие визги, урчание и короткие звуки, похожие на звуки кашля.

Распространение

Виргинский филин распространён практически по всей территории Северной Америки, за исключением Крайнего Севера. Встретить его можно практически везде: в лесах, степях, пустынях и сельскохозяйственных землях. Встречается и в городских парках. Является оседлым, но птицы северных территорий могут откочёвывать к югу зимой. В Южной Америке встречается в предгорьях Анд и в зоне редколесий, а также в некоторых других местах. Ареал не выходит за пределы Америки.

Гнездится в дуплах или брошенных гнёздах других птиц. Может гнездиться в домах, расселинах скал и даже пещерах. Иногда гнездится на земле.

Поведение

Виргинские филины преимущественно ведут ночной образ жизни и активны ночью. Как правило, у самцов есть излюбленное место для ночлега недалеко от гнезда, которое иногда используется на протяжении нескольких лет. Зимой ведут одиночный образ жизни, летом же собираются в пары. Члены семьи филинов держатся вместе до осени, после чего молодняк улетает. Предпочитают одиночный образ жизни, собираясь в пары в период размножения. Часто используют одну территорию на протяжении всей своей взрослой жизни.

Размножение

Брачный период начинается в январе-феврале. Во время брачного периода самцы активно призывают пением самок, которые иногда присоединяются к пению. Филины очень агрессивны при защите гнезда и атакуют врага, пока не убьют или не изгонят его. Самка откладывает 2—4 яйца с промежутком в два-три дня в апреле-мае. Насиживание яиц осуществляется только самкой и обычно длится около 32 суток. Птенцы филина начинают покидать гнездо на 5—7 неделе, способности к полёту приобретают к 9—10 неделе. Растут преимущественно медленно. Выкармливание птенцов длится несколько недель.

Питание

Виргинские филины предпочитают охоту из засады и атакуя с воздуха. Рацион филинов богат и включает около 253 видов животных и птиц, однако отдаёт предпочтение грызунам. За раз способен унести добычу в 2—3 раза превосходящую свой собственный вес. Нападает на птичники, воруя цыплят. Мелкую добычу глотает целиком, более же крупную расчленяет. Известно, что это единственный хищник, который способен совершать охоту за скунсовыми.

Интересные факты

  • Своё название филин получил от штата Вирджиния, где был впервые встречен.
  • В мультфильме Легенды Ночных стражей кузнец дерева Га’Хуула Бубо и есть Виргинский филин.
  • Из-за перьевых ушек, расположенных на голове, Виргинский филин получил прозвище «Большой рогатый филин».
  • По всей видимости, именно эту птицу («большая ушастая сова») описал Фарли Моуэт в своей книге «Собака, которая не хотела быть просто собакой». Исходя из описания, птица может быть приручена.

Фотографии

  • Виргинский филин крупным планом

  • Филин на ветке

  • Филин в дупле

  • Его пронзительные желтые глаза и большие хохлатые цапли.