Столб (геральдика)


Столб (фр. pal) — почётная геральдическая фигура.

История

Итальянское слово «palo», обозначающее столб, происходит от латинского слова «palus» — это обусловлено тем, что столб в геральдике имеет форму полосы, вытянутой по вертикали. Логическое обоснование этимологического значение данного термина нельзя назвать безупречным, тем не менее существуют несколько концепций, заслуживающих внимание, подкреплённых четкими и внятными аргументами или весьма оригинальных. Некоторые герольдисты связывают название с предметами интерьера: согласно их гипотезе, столб имитирует форму длинного шёлкового гобелена, расшитого золотом (лат. «palea»). Подобными гобеленами украшали высокие стены залов средневековых замков. Полотнища гобеленов вешали почти в стык одно с другим, подобно тому, как в геральдике поле щита заполняется столбами, каждый из которых отличается своим цветом или ассоциируется с металлом (не исключено, что подобные гобелены имитировали геральдические столбы, а не наоборот). Вероятно этому элементу можно приписать несколько условных значений, как надуманных, так и вполне обоснованных. Нидерландские геральдисты утверждали, что столб символизировал канал, проходящий через весь город и делящий его пополам. Исторически сложилось, что трёхчастное деление в столб стало знаком гибеллинов, для гвельфов же было характерно деление поясом. В Тоскане пояс назывался полосой или колонной.

По Лакиеру, «столб представляет копьё рыцаря»

Геральдика

При блазировании термин «в столб» обозначает, что та или иная фигура расположена вертикально или что несколько фигур размещены одна над другой. Ширина столба должна равняться 1/3 ширины щита, однако некоторые геральдисты утверждают, что правильнее говорить о 2/7, то есть, по их мнению, столб должен быть несколько уже. Наличие нескольких малых столбов на гербе (до пяти) приводит к необходимости сужать их вплоть до 1/3 стандартного столба. Подобная фигура получила название «столбик» (verghetta). Число отдельных столбов на щите всегда должно быть нечётным. Совсем иначе обстоит дело с делением герба в «столб» или «столбиками». В этом случае число столбов, наоборот, должно быть чётным, при этом все они должны иметь свой цвет или металл (если столбов шесть, их число в описании не указывается).

Форма столба может претерпевать различные изменения: сокращаться, как в верхней, так и в нижней части щита, приобретать очертания каких-либо фигур (например: столб в виде кометы). Линии деления также могут быть различными. Столб может соединяться с другими фигурами (например с главой или оконечностью).

Простые формы столбов могут быть с фигурами и без них, иметь усечённые и укороченные формы, сужаться и иметь видоизменённые линии.