Памятник А. В. Кольцову (Воронеж, Кольцовский бульвар)


Памятник Алексею Васильевичу Кольцову расположен в Воронеже на Кольцовском бульваре на Кольцовской улице.

История памятника

Памятник А. В. Кольцову был торжественно открыт в октябре 1976 года на возвышении, которое было создано на площади за счёт сноса старых домов. Авторами памятника выступили скульпторы П. И. Бондаренко и И. А. Савичев.

Высота памятника — 10-11 м. Стиль памятника типичен для советской монументальной скульптуры: фигура поэта выполнена из массивных блоков гранита и проработана лишь частично. Сама фигура словно нависала над холмом. Памятник не всем горожанам пришёлся по душе, в 1997 году он был перенесён в глубину сквера ближе ко входу в театр драмы (ныне Воронежский концертный зал) и дальше от Покровского собора, а возвышенность памятника была срыта.

Памятник состоит из 5 частей, весом по 6-8 тонн, которые держатся под собственной тяжестью. Вес основания около 70 тонн, общая масса памятника около 85 тонн.

Существует городская легенда, что изначально был изваян Дзержинский, Сталин или латышский стрелок, но статуя оказалась невостребованной. Когда же поступил заказ на памятник Кольцову скульптор Бондаренко заменил голову советского политика на голову народного поэта. В подтверждение этой версии говорит шинель, которую никогда не носил поэт.

Памятник был демонтирован 17 июня 2017 года при реконструкции Советской площади и перенесён за музей-диораму. Предполагается уменьшение постамента и установка памятника на Кольцовском бульваре на Кольцовской улице. 24 августа 2018 года памятник был установлен на новом месте.