Четверть доллара с сидящей Свободой


25 центов с сидящей Свободой — серебряные монеты США номиналом в 25 центов, которые чеканились с 1838 по 1901 годы. На аверсе монеты изображена женщина, символизирующая Свободу, а на реверсе белоголовый орлан — геральдический символ США.

История

25 центов с изображением сидящей Свободы чеканились продолжительное время с 1838 по 1891 год. Подготовленный гравёром Кристианом Гобрехтом дизайн аверса был помещён на монетах номиналом в 5, 10, 25, 50 центов, а также на серебряный доллар.

Монета имеет много разновидностей, появление которых было связано с происходящими в то время событиями. Изначально вес монеты составлял 6,7 граммов. После открытия богатых залежей золота в Калифорнии и вызванной этим золотой лихорадки цена серебра возросла. Если ранее стоимость серебра к золоту составляла 1⁄16, то после стала 1⁄15. В результате стоимость серебра в монете стала выше её номинальной стоимости. Вес серебра 400 25-центовых монет стал эквивалентным не 100, а 106,5 долларов. Это привело к тому, что монеты стали переплавляться, принося прибыль предприимчивым дельцам.

В связи с этим содержание серебра в монете было уменьшено с 6,7 до 6,2 граммов. Для обозначения и соответственно защиты от переплавки монеты должны были содержать отличия от своих предшественников. В 1853 году были отчеканены 25-центовые монеты с 2 стрелками по бокам от года на аверсе, и лучами на реверсе. В 1854–1855 годах чеканились монеты лишь со стрелками на аверсе, а с 1856 монета приобрела первоначальный дизайн, сохранив при этом уменьшенный вес.

В конце Гражданской войны в США в связи с обострившимися религиозными чувствами многих американцев, потерявших родственников, либо уставших от военных лишений, 3 марта 1865 года был принят закон, согласно которому все серебряные монеты номиналом более 10 центов и золотые номиналом более 3 долларов должны содержать девиз «IN GOD WE TRUST» (с англ. — «На господа уповаем»). С 1866 года на реверсе 25 центов с сидящей Свободой над изображением орлана появилась лента с соответствующей надписью.

12 февраля 1873 года Конгрессом, при активном лоббировании, был принят акт, вошедший в историю как «преступление 73-го». Одним из результатов акта стало увеличение веса монеты с 6,2 до 6,3 граммов. На момент принятия акта уже была отчеканена серия монет весом 6,2 грамма. Новая серия содержала стрелки по обеим сторонам года на аверсе (как и на монетах 1853–1855 годов). С 1875 до 1891 года вновь стали чеканиться монеты без стрелочек около года.

25 центов с сидящей Свободой чеканились на 4 монетных дворах. О происхождении монеты из того или другого монетного двора свидетельствует небольшая буква под изображением орлана:

  • отсутствует — монетный двор Филадельфии, Пеннсильвания
  • CC — монетный двор Карсон-Сити, Невада
  • O — монетный двор Нового Орлеана, Луизиана
  • S — монетный двор Сан-Франциско, Калифорния

Оценка состояния монеты

Оценка состояния монеты осуществляется по следующим критериям:

  • «Слабое» (Good) — буквы и дата читаемы;
  • «Удовлетворительное» (Very Good) — различимы главные детали монеты;
  • «Хорошее» (Fine) — различимы главные линии причёски;
  • «Very Fine» (Very Fine) — видны центральные элементы причёски;
  • «Почти превосходное» (About Uncirculated) — незначительные царапины. Может присутствовать незначительная потёртость на груди орла;
  • «Превосходное» (About Uncirculated).

Изображение

Аверс

На аверсе монеты изображена сидящая на скале женщина, символизирующая Свободу. В правой руке она держит щит, на котором написано «LIBERTY», а в левой — палку с надетым на неё фригийским колпаком, символом свободы и революции. Женщина одета в тогу. Под изображением Свободы находится год чеканки монеты. Над ней полукругом расположено 13 звёзд.

Художником и гравёром была допущена ошибка из-за которой правая рука выглядит непропорционально больше левой.

Изображение Свободы напоминает английский символ «Британия», который изображался на реверсе английских монет. По всей видимости, она и послужила прообразом Свободы, помещённой на серии монет с сидящей Свободой на аверсе.

На аверсе монет 1853–1855, 1873 (тип со стрелкой) и 1874 годов по бокам от года расположены 2 стрелочки.

Реверс

На реверсе монеты находится белоголовый орлан с расправленными крыльями — символ США, — держащий в когтях стрелы и оливковую ветвь. Над орлом находится надпись «UNITED STATES OF AMERICA», под ним обозначение номинала монеты «QUAR. DOL.» Под когтями орла может располагаться буква, показывающая на каком из монетных дворов была отчеканена данная монета. На груди орла находится щит (подобный тому, который держит на аверсе монеты Свобода, но без косой линии с надписью «LIBERTY»). Отсутствие буквы свидетельствует о том, что монета отчеканена в Филадельфии.

На реверсе монеты 1853 года вокруг орлана расположены линии, символизирующие лучи Солнца. В зависимости от того, располагается над изображением орлана девиз «IN GOD WE TRUST» различают тип «Без девиза» (англ. Without Motto) и «С девизом» англ. With Motto. Тип «Без девиза» чеканился в 1838–1865 годах, тип «С девизом» — 1866–1891 годы.

Тираж

(в скобках обозначено количество монет качества пруф)

Суммарный тираж монет данного типа составляет более 155 миллионов штук.