Нагорный округ


Нагорный округ — административная единица Терской области Российской империи. Был образован 1 октября 1862 года из участков Кумыкского округа: Ауховского, Салатовского и Зандакского. В 1869 г. Кумыкский и Нагорный округа вновь были объединены в единую область, получив новое название – Хасавюртовский округ Терской области (по названию укрепления Хасавюрт, являвшегося центром воссоединенного округа).

Статистика

По статистическим сведениям (сведения добыты камеральными описаниями, проводившимися в 1866-1867 гг.) о кавказских горцах, состоявших в Военно-народном управлении, к которому относилось население Нагорного округа, к 1866-1867 гг. в Нагорном округе – соответственно 3.834 домохозяйств и 17.860 жителей. С чеченским (67 %) и аварским (33 %) населением.

История

Округ состоял из трех частей: Салатавии, Зандак и Ауха. Салатавия населена аварами, Аух и Зандак — чеченцами. Подобно тому как в других местах, населенных этими племенами, в Нагорном округе общественное устройство носило характер демократический, сословий у здешнего населения не существовало. Хотя в населении выделяются лица, пользующиеся особым почетом и уважением, однако приобретенных ими лично преимуществ они не передают потомству.