Украинцы в Санкт-Петербурге


Украинцы в Санкт-Петербурге — собирательное название лиц украинской национальности, проживающих временно или постоянно в городе Санкт-Петербурге. По данным переписи населения в 2010 году на территории города проживают 64446 украинцев, что составляет 1,52 % от всего населения Петербурга, что формально делает её крупнейшей по численности национальностью в городе после русских.

Численность

По официальным данным на 2010 год, 64446 человек определили себя как украинцы, однако их число превышает 150,000 человек, которое, помимо этого, не учитывает многих жителей, утерявших в результате ассимиляции свою украинскую идентичность и причисляющих себя к русским.

Динамика численности украинского населения в городе Санкт-Петербург Первый памятник Т.Г. Шевченко в Санкт-Петербурге (1918-1926)

История

Украинская община, в те времена именуемая малоросская — существовала фактически с начала образования города с образованием полтавского землячества, активно принимающего участие в строительстве Петербурга и в дальнейшем способствовало переселению и обустройству в городе украинцев. В 1798 году в городе была издана поэма И. Котляревского «Энеида» на украинском языке.

Формирование украинской общины началось ещё в XIX веке, и она стремительно росла, достигнув примерной отметки более 10,000 человек к началу XX века. Культурная близость к русскому населению препятствовала созданию национальных организаций. Однако первая такая организация «Громада» начала действовать в 1858 году. В 1861—1862 годах издавался журнал на украинском языке «Основа». В эти же времена по инициативе Тараса Шевченко была организована ещё одна крупная национальная организация — Землячество имени Тараса Шевченко, оно стало выпускать на украинском языке газету «Кобзарь».

Современность

Условно современная петербургская украинская община разделена на 2 части: первая существовала на протяжении нескольких поколений и оказалась подвержена ассимиляции и утратила свою национальную идентичность, превратившись в типичных городских граждан с характерными фамилиями. Вторая часть помнит украинский язык и многие из них могут готовить украинские блюда. Они также чаще всего имеют родственников на Украине.

При этом большинство украинцев настроены про-российски и про-советски (старшее поколение). Украинцы традиционно могут отмечать дни Иваны Купалы, День Святого Николая и День независимости.

Украинская диаспора широко представлена в кругу учёных, врачей, бизнесменов, работников ресторанной сферы и студентов. Примечательно, что большинство петербургских священнослужителей прибыли из западной Украины.

С 1997 года в городе действует «Украинская национально-культурная автономия», которая ставит перед собой цель пропаганды культурно-творческого наследия Украины. Организация пользуется поддержкой со стороны городских властей и владеет собственным «домом национальностей» на Моховой, 15. Сегодня, помимо этого, в городе действуют такие украинские организации, как «Украинская Община Санкт-Петербурга „Славутич“», «Полтавское землячество», «Союз Донбассовцев», «Филиал Всемирного клуба одесситов - Клуб одесситов Санкт-Петербурга "Северная Пальмира"» и «Общество имени Тараса Шевченка», которые каждый год организуют мероприятия, такие, как «Гоголевские дни», «Украинская весна» и множество других. Обсуждается вопрос о создании двуязычных гимназий с основными языками: русским и украинским для детей из украинской диаспоры.

В Петербурге расположено множество ресторанов и кафе, где готовят украинские национальные блюда. Самая первая из них была открыта в 1997 году. Также издаются 3 украинские газеты, посвящённые Украине и украинской диаспоре, однако все они издаются на русском языке.

Известные личности

  • Матвиенко, Валентина Ивановна — 2-й Губернатор Санкт-Петербурга (2003—2011)
  • Шевченко, Тарас Григорьевич — известный художник, поэт, прозаик и этнограф XIX века
  • Гоголь, Николай Васильевич — известный писатель, публицист, прозаик и критик XIX века