Чопины


Чопины, также цокколи, пьянелле (итал. pianelle) — женская обувь на толстой подошве, распространённая в Европе в XIV—XVII веках.

История

Чопины созданы в Венеции под влиянием обуви на платформе из Средней Азии. Они изготавливались из пробки или дерева, в высоту достигали 50 сантиметров, по другим источникам — одного метра (39 дюймов). Это приводило к неуклюжести и неустойчивости женской походки, поэтому служанкам приходилось поддерживать тех, кто их надевал.

Назначение у чопинов было и практическое, и символическое. Высокая подошва защищала от грязи на улицах, увеличивала рост и отражала «уровень благородства и величия венецианских женщин». Обувь, как и другие предметы средневековой одежды, доносила до окружающих «информацию о личности и статусе своей хозяйки». По утверждению итальянского историка Андреа Вианелло, «в XVI веке границей между тем, что достойно восхищения, и тем, что позорно, а также между приличным и недопустимым поведением или образом жизни могли стать несколько „лишних“ сантиметров платформы на туфлях».

Венецианские аристократки XV века носили чопины, чтобы подчеркнуть свой социальный статус. Католическая церковь называла эту обувь «развратной» и «беспутной», но это не помешало её распространению по всей Европе.

Чопины нашли отражение в «Гамлете» Шекспира (перевод М. Лозинского):

Клянусь владычицей небесной, ваша милость ближе к небу, чем когда я видел её в последний раз, на целый каблук [в оригинале — chopine].

Оригинальный текст (англ.) Your Ladyship is nearer to heaven than when I saw you last by the altitude of a chopine.

В 1590-х годах в пользование были введены каблуки. В начале XVII века, когда чопины стали выходить из моды (что стало следствием того, что их стали носить куртизанки), каблуки стали стандартной частью мужской и женской обуви.

В 1937 году дизайнер обуви Сальваторе Феррагамо возродил чопины, создав обувь с толстой подошвой из пробки. Такая обувь на платформе стала набирать популярность после окончания Второй мировой войны.

  • Венецианский чопин XVI века. Ливрусткаммарен, Стокгольм (Швеция)

  • Итальянский чопин из красного бархата. XVI век. Торонто (Канада)

  • Чопины из зелёного шёлка, ок 1550–1600 год. Метрополитен-музей

  • Итальянские чопины, ок. 1600 год. Замок Скуклостер (Швеция)