Долгоруков, Владимир Сергеевич


Князь Владимир Сергеевич Долгоруков (1717 — 1803) — русский дипломат, действительный тайный советник (1786), генерал-лейтенант. Рюрикович в XXVII колене, из княжеского рода Долгоруковых.

Старший сын действительного тайного советника князя Сергея Петровича Долгорукова (1696—1761) от его брака с княжной Ириной Петровной Голицыной (1700—1751). Имел братьев, князей: Николая, Александра, Петра и сестёр, княжон: Мария — жена генерал-майора князя Александра Александровича Прозоровского, княжна Анна Долгорукова (1719—1778), камер-фрейлина Екатерины II и первая начальница Смольного института.

Биография

Родился и вырос в Голландии, где его отец состоял при русском посольстве. Получил прекрасное образование под руководством аббата Жюбе.

По распоряжению императрицы Елизаветы Петровны послан в Париж в качестве «дворянина посольства» (19 февраля 1742) и находился там под началом чрезвычайного посла А. Д. Кантемира. На возвращение из посольства в С-Петербург ему отпущено 100 рублей (10 января 1746). Возвратившись в Россию был тщательно экзаменован в кадетском корпусе, получив блестящие оценки, не смог, однако, сдать экзамен по закону Божию в Синоде. Вместе с родителями и братьями привлекался по делу об исповедовании ими римско-католической веры (август 1746). По решению императрицы отправлен для утверждения в православии в Александро-Невский монастырь, где находился (до декабря 1746).

Поступив в Корпус военных инженеров, по своему внутреннему достоинству вызывал неприязнь у графа П. И. Шувалова и поэтому не продвигался по службе. В качестве дворянина посольства находился при отце в Константинополе (1755). В чине капитана принимал участие в Семилетней войне с французской армией в Вестфалии (1757). Инженер-майор, находился при великом князе Павле Петровиче "в комнате" (1761). Произведен в полковники и назначен посланником в Берлин (13 ноября 1762), где сумел снискать большое расположение короля Фридриха II и пробыл на своем посту 24 года (до 1786). Во время нахождения в Германии произведён в генерал-майоры (1767), в генерал-поручики (1774), в действительные тайные советники (22 сентября 1786). По словам княгини Дашковой, Долгоруков был большим приверженцем Фридриха Великого и его военной системы, поэтому часто присутствовал при производимых им смотрах войск. Вернувшись в Россию (1787), числился в бессрочном отпуске.

Не имея состояния (богатство все его состояло в прекраснейшей библиотеке), холостой Долгоруков получал пенсию в размере 4 000 рублей в год, и скромно жил в Москве, в доме овдовевшей невестки, помогая ей в воспитании детей, Сергея и Прасковьи. По отзыву многих современников, он «был честнейший и почтеннейший человек, истинно добр, но без слабости; справедлив и стоек в убеждениях; исполнен той простоты, что свойственна личностям высоких достоинств; умерен в мнениях, как все люди мыслящие, способные к самообладанию; одним словом, философ». Беседа его была богата и занимательна; простота удивительная во всем наружном его виде, благородство отличное в поступках, привлекало к нему общее уважение.

Скончался († 1803) в Москве и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.