Набережная имени Ленина (Ялта)


Набережная имени Ленина — центральная прогулочная улица Ялты, одна из старейших улиц города. Набережная обрамлена пальмами и заполнена непрерывной чередой аттракционов, баров, кафе и ресторанов. В архитектуре сплетены разнообразные стили, она облицована полихромным красным гранитом и светло-серым порфиритом.

История набережной

В 1837 году поэт В. А. Жуковский застал там единственное сооружение — таможню.

В 1842-1844 годах под руководством архитектора К. И. Гоняева были проведены работы по благоустройству набережной. В РГИА хранится документ "О награждении гражданского инженера Гоняева за постройку в городе Ялте Набережной".

До 1886 года набережная была обычной береговой полосой. Затем по проекту А. Л. Бертье-Делагарда и Н. М. Шевцова она была приподнята, укреплена каменными блоками и обнесена металлическими перилами, создававшими иллюзию борта корабля. Чтобы защитить основание набережной от штормов в 1961 году она была сделана двухступенчатой.

Достопримечательности

На Набережной находятся здания Главного почтамта, Международного морского клуба и сооружения аттракционов. Здесь же находится памятник В. И. Ленину. От середины Набережной, возле причалов для теплоходов местных линий и прогулочных катеров, начинается канатная дорога, которая ведёт на холм Дарсан.

Возле нижней станции канатной дороги расположено здание гостиницы «Таврида» (бывшая «Россия», Набережная, 13). Она была построена в 1875 году и долгое время была самой большой и комфортабельной в Ялте. В 1876 году в гостинице около двух месяцев прожил тяжело больной Н. А. Некрасов. Здесь он не только лечился, но и работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Значительное количество известных имён упоминается на мемориальной доске гостиницы. Здание интересно также своей архитектурой и инженерными решениями (реконструировано в начале XXI века).

В западной части набережной возвышается сооружение в виде древнегреческого корабля — ресторан «Apelsin». Напротив него огромной шаровидной кроной выделяется платан Айседоры Дункан, которому по легенде не меньше 500 лет.

В самой западной своей части набережная пересекает реку Учан-Су, на которой построен выставочный зал Союза художников.

29 сентября 2009 года состоялось освящение часовни в честь Собора Новомучеников и исповедников Российских, строительство которой началось на Набережной Ялты ещё в 2007 году.

Возле концертного зала «Юбилейный» расположены памятники трубке Александра Ширвиндта, жилетке Аркадия Арканова, шляпе Клары Новиковой и микрофону Иосифа Кобзона.

Набережная в культуре

Ялтинская набережная — место действия многих произведений искусства и массовой культуры. Среди этих произведений самые известные — это знаменитый рассказ А. П. Чехова «Дама с собачкой» и фильм С. А. Соловьёва «Асса».