Инциденты во время хаджа


Инциденты во время хаджа — совокупность происшествий, в разные годы имевших место в Саудовской Аравии во время хаджа мусульман в Мекку и Медину, являющегося обязательным для верующих паломничеством, которое они должны совершить как минимум один раз в жизни.

Современные средства транспорта, особенно гражданская авиация, сделали хадж доступным для многих людей в мире, поэтому количество паломников стало очень значительным. Просчёты в контроле толпы и управлении людскими потоками, а также просто большое количество людей делают инциденты неизбежными. Наиболее опасным с точки зрения возможных происшествий считается при этом ритуал побивания камнями дьявола. В месяц хаджа Мекка принимает до трёх миллионов человек.

Давка

Во время передвижения паломников между местами совершения ритуалов и во время них самих, особенно когда речь идёт о побивании камнями трёх джамратов, символизирующих шайтана, регулярно происходят несчастные случаи. При плотности толпы в 6-7 человек на квадратный метр люди не могут двигаться и вынуждены подчиняться её (толпы) движениям, им приходится бороться, чтобы иметь возможность дышать и не упасть. Результатом становится большое количество погибших и пострадавших в тех случаях, когда происходит давка.

Вот некоторые из подобных инцидентов:

  • 2 июля 1990 года в давке, которая произошла в пешеходном тоннеле, ведущем от Мекки к долине Мина, нашли свою смерть 1426 паломников, многие из жертв были малайцами, индонезийцами и пакистанцами.
  • 23 мая 1994 в давке при побивании дьявола камнями погибли не менее 270 паломников.
  • 9 апреля 1998 не менее 118 погибли и 180 получили ранения на мосту Джамрат.
  • 5 марта 2001 в давке погибло 35 человек. Инцидент произошел во время ритуала побивания шайтана камнями.
  • 11 февраля 2003 14 паломников погибли во время упомянутого выше ритуала.
  • 1 февраля 2004 251 человек погиб и ещё 244 были ранены в давке в долине Мина во время побивания шайтана.
  • 12 января 2006 во время побивания дьявола камнями в последний день хаджа в долине Мина снова произошла давка с человеческими жертвами. В результате неё 346 паломников погибли и не менее 289 получили ранения. Инцидент произошёл из-за одновременного прибытия к мосту большой массы людей. В этот момент ритуал совершали около 2 миллионов человек одновременно.
  • 24 сентября 2015 в Мекке произошла давка с многотысячными жертвами. Точное их количество саудовские официальные власти и различные СМИ называли разное. Сообщалось о более чем 2400 человек.

Пожары

  • В декабре 1975 года начавшийся после взрыва газового баллона в палаточном лагере пожар унёс жизни 200 паломников.
  • 15 апреля 1997 года 343 человека погибли и 1500 пострадали во время пожара в Мекке (см: en:Mecca fire of 1997). После этого палатки стали делать из негорючих материалов.
  • 1 ноября 2011 года муж и жена погибли из-за пламени, охватившего транспортное средство во время движения в конвое.

Протесты и насилие

31 июля 1987 года в столкновении между иранскими паломниками, устроившими демонстрацию, и саудовским силами безопасности погибли более 400 паломников, а ранения получили тысячи.

9 июля 1989 года взорвались две бомбы, убив одного паломника и ранив 16 других. Саудовские власти казнили 16 кувейтских шиитов, хотя изначально подозревали в совершении взрывов иранских агентов.

В феврале в англоязычном сегменте социальной сети Facebook широко разошлась история пакистанки Сабины Хан (Sabina Khan), которая откровенно рассказала о домогательствах к ней во время хаджа. С пометкой #MosqueMeToo в социальных сетях стали появляться новые свидетельства домогательств к женщинам во время хаджа. CNN пообщалась с несколькими паломницами, которым пришлось оказаться в той же ситуации, что и Сабина Хан.

Авиакатастрофы

  • 22 января 1973 Boeing 707 авиакомпании Royal Jordanian разбился при посадке в Кано, Нигерия. Погибли 170 возвращавшихся из Мекки паломников (подробнее…).
  • 4 декабря 1974 Douglas DC-8 авиакомпании Martinair потерпел крушение около Коломбо, Шри-Ланка, погиб 191 человек — 182 индонезийцев, летевших в Мекку и 9 членов экипажа (подробнее…).
  • 15 ноября 1978 самолёт исландской авиакомпании разбился там же. Погибли 170 возвращавшихся с хаджа мусульманских паломников, в основном индонезийцев (подробнее…).
  • 26 ноября 1979 Boeing 707 Pakistan International Airlines загорелся в воздухе после взлёта из старого аэропорта Джидды и упал на землю в окрестностях Эт-Таифа. Погибли 156 человек (подробнее…).
  • 19 августа 1980 на борту саудовского лайнера Lockheed L-1011 TriStar, вылетевшего из Эр-Рияда, загорелся груз. После вынужденной посадки погибли все 287 пассажиров рейса и 14 членов экипажа (подробнее…).
  • 11 июля 1991 Douglas DC-8 авиакомпании Nigeria Airways (под управлением Nationair), совершавший чартерный рейс Джидда (Саудовская Аравия) — Сокото (Нигерия), также загорелся в воздухе. Он упал вскоре после взлёта из международного аэропорта имени короля Абдулазиза. Погибли 247 паломников-хаджи и 14 членов экипажа (подробнее…).

Болезни

На хадж в Саудовскую Аравию приезжает множество людей, нередко ослабленных возрастом или из стран с низким уровнем медицины. Поэтому правительство страны требует наличия прививок для получения виз. Речь идёт о вакцинации от менингита, а по состоянию на 2010 год требовались также прививки от жёлтой лихорадки, полиомиелита и гриппа. В 2020 году процесс проведения хаджа был сильно изменён во избежание распространения COVID-19.

Ближневосточный респираторный синдром (МЕРС)

В 2013 саудовское правительство было вынуждено просить старых и страдающих хроническими болезнями мусульман воздержаться от хаджа в этом году из-за МЕРС. 1 ноября 2013 в Испании случай этого заболевания был выявлен у вернувшейся из хаджа женщины. Хотя МЕРС не обнаруживали у паломников на месте, риск его вспышек сохранялся.

В истории

  • В 1905 году у шести паломников, возвращавшихся из хаджа, была обнаружена холера. Это произошло в карантинном лагере Эль Тор на территории Египта.

Обрушения конструкций

Обрушение отеля Al Ghaza в 2006 году

5 января 2006 обрушилось бетонное здание гостиницы, расположенной поблизости от главной мечети в Мекке. В нём находились сам отель, ресторан и магазин и, возможно, проживали паломники хаджа-2006. По доступным данным, погибли 76 человек, ранены были 64.

Падение крана в 2015 году

11 сентября 2015, за десять дней до начала хаджа, большой строительный кран упал на мечеть Аль-Харам в Мекке. 118 человек погибли и 394 получили ранения в результате этого инцидента.

Другие смертельные инциденты

Некоторое количество людей из числа миллионов паломников, приезжающих к святым местам Саудовской Аравии каждый год, умирает во время хаджа от естественных причин, заболеваний, усугублённых жарой и истощением, а также от несчастных случаев. Вот некоторые примеры таких происшествий:

  • К началу декабря 2006 года по заявлению властей Саудовской Аравии 243 пилигрима умерли. Большинство смертей были вызваны проблемами с сердцем на фоне жары, пожилого возраста, слабого здоровья и нагрузок. После окончания этого хаджа нигерийское правительство заявило о смерти 33 своих граждан от подобных причин, отрицая, однако, гибель их в ДТП в долине Мина. Египет недосчитался 22 человек. Четыре филиппинца также умерли в этот период и были похоронены в Мекке. Пакистанская медицинская комиссия сообщила, что скончались около 130 пакистанцев. Причинами были в основном пневмония и проблемы с сердцем. Ещё 66 паломников из этой страны попали в больницы на территории Саудовской Аравии.
  • В начале декабря 2006 в ДТП около Джидды погибли 3 паломника из Великобритании. Ещё 34 получили травмы.
  • В ноябре 2011 13 афганцев погибли, а многие другие получили расстройства здоровья в результате болезней и транспортных происшествий.

Карманные кражи

Воры и кражи доставляют паломникам много неприятностей. Согласно данным Save Madina Foundation, 321 человек стали жертвами краж во время хаджа 2010 года.

Официальная реакция