Лебеденко, Николай Николаевич


Николай Николаевич Лебеденко (даты рождения и смерти неизвестны) — инженер, конструктор одного из первых российских танков.

Биография

Биография Лебеденко известна плохо. Во время первой мировой войны имел свою приватную лабораторию в Москве на Садово-Кудринской улице, где разрабатывал проекты для военного ведомства, в том числе бомбосбрасыватель для самолета "Илья Муромец". Лебеденко по собственной инициативе начал разработку грандиозной боевой машины, известной в наше время под названием «царь-танк» с диаметром колёс 9 метров и весом 45 тонн. Лебеденко удалось заинтересовать идеей профессора Н.Жуковского, с которым он познакомился еще до войны (на XII съезде естествоиспытателей и врачей), который предложил ему в качестве сотрудников своих племянников А. А. Микулина и Б. С. Стечкина. Когда проект был готов, он был представлен главе Союза земств и городов князю Г.Е.Львову, который организовал Лебеденко аудиенцию у царя Николая II. Последний ассигновал на постройку опытного образца 210 тыс. рублей из личных средств. Опытный образец был готов летом 1915 года, но показал себя неудовлетворительно. При испытаниях из-за неверного расчета распределения веса и недостаточной мощности двигателей задние колёса танка увязли в песчаном грунте. Кроме того, он был крайне уязвим для артиллерии.

Осенью 1917 года Николай Лебеденко уехал в Америку. Дальнейшая судьба его неизвестна.

«Наверное, погиб где-нибудь, — говорил о нём Б. С. Стечкин. — О таком, как он, мы бы обязательно услышали. Значит, нет в живых — обязательно объявился бы!» Цитата по книге Феликса Чуева «Стечкин», «Молодая гвардия», 1978 г.