Чхоллима-091


«Чхоллима-091» (кор. 천리마091호 — «Пегас-091») — модель сочленённого троллейбуса, разработанная и производимая в Пхеньяне с 2009 года, вытеснившая с производства устаревшую модель «Чхоллима Соннён» и двухосный «Чхоннёнджонви».

История создания и производства

Сборка первого прототипа проводилась в 2009 году. К тому времени в Пхеньяне выпускались быстро устаревающие троллейбусы «Чхоннёнджонви», а также сочленённые троллейбусы «Чхоллима Соннён», имеющие ряд недостатков, таких как крайне низкая износостойкость и неудачный дизайн кузова. Попытка вытеснить их высокопольной моделью «Чхоллима-032» провалилась.

Главными достоинствами новой модели являются низкая стоимость производства и низкое потребление электроэнергии (на 40 % ниже, чем у «Чхоллима Соннён»).

Собираются они полукустарным способом, темп выпуска составляет ~ 20 машин в год. За десять лет произведено около двухсот единиц. Комплектующие на 80% Китай. Зачастую проблема с поставками комплектующих полностью останавливает производство на несколько недель.

Эксплуатируются преимущественно в Пхеньяне, по несколько машин есть в Хамхыне и Чхонджине. Как минимум две машины сгорело, одна разбита в крупном ДТП с военным грузовиком.

Эксплуатация троллейбуса в первые года была очень проблемной, машина весьма сырая, особенно много проблем было с электроникой. ( коммуникации сети устаревшие, часто скачки напряжения). Сейчас более-менее нормально.

Есть несколько троллейбусов со старой начинкой, особенно первых лет выпуска, они отличаются высоким уровнем пола и другой панелью приборов. Часть троллейбусов после серьезных поломок "модернизируют" в депо, модернизация заключается в замене современных агрегатов на старые короче ставят что есть, чтобы троллейбусы не стояли.

Необычности

Троллейбус имеет только три двери для пассажиров. Сделано это с целью увеличения вместимости. Также весьма необычным фактом является разная низкопольность у разных экземпляров — бывают как высокопольные экземпляры, так и частично низкопольные.

Кузов не имеет видимых сварных швов и обшит толстой листовой сталью. Окна открываются необычным образом — пол-окна отодвигается в сторону, так что через окно спокойно можно выйти из троллейбуса. Вентиляционные люки на крыше отсутствуют, так как из-за таких окон делать люки просто не имеет смысла. В троллейбусе имеются кондиционеры, а также для циркуляции воздуха под потолком установлены вентиляторы.

По состоянию на ноябрь 2013 года имеется семнадцать разных схем окраски кузова. Для сравнения у Чхоллима-90 было только четыре схемы окраски, а у Чхоннёнджонви всего три.