Данко (певец)


Александр Валерьевич Фадеев (более известный под псевдонимом Данко, род. 20 марта 1969 года) — российский певец, композитор, автор песен, актёр, бизнесмен. Данко — псевдоним певца, придуманный продюсером Леонидом Гуткиным.

Биография

Родился 20 марта 1969 года в Москве.

Мама — Елена Ильинская, педагог по вокалу, отец — Валерий Фадеев, учёный-физик.

В пятилетнем возрасте солировал в хоре имени Локтева Дворца пионеров. В десять лет он поступил в Хореографическую школу при Большом Театре. В 1995 году в конкурсе имени Сержа Лифаря в Сан-Франциско (США) получил Серебряную премию за номер, поставленный балетмейстером Сергеем Бобровым. По окончании училища, в 1988 году, был приглашён в труппу Большого театра, где в процессе работы посещал мастер-классы у таких педагогов, как: Асаф Мессерер, Галина Уланова, Марина Семёнова, Борис Акимов.

В 1990—2000 годах участвовал в основных репертуарных спектаклях Большого театра: «Спартак», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Легенда о любви», «Каменный цветок», «Баядерка», «Жизель», «Золотой век», «Князь Игорь», и многие другие.

С 2000 по 2005 год — заочное обучение в Российской Академии Театрального искусства (ГИТИС (РАТИ)) на Продюсерском факультете. По окончании получил специальность: менеджер-продюсер Театрально-концертного дела. Неоднократно участвовал в качестве модели в показах коллекций компаний с мировым именем, таких как Naf Naf, Diesel, Hugo Boss и др.

В 2013 г. был постоянным экспертом в кулинарном шоу «Время обедать!» на 1 канале. А в ноябре того же года принял участие в этом шоу в качестве участника.

В 2015 году с партнёрами организовал компанию-производителя колбас и мясных деликатесов под маркой «ДАНКО БИФФ».

Личная жизнь

Бывшая супруга — Татьяна Воробьёва, брак продлился 3 года (1999—2002).

Бывшая сожительница — модель Наталья Устюменко. В начале января 2004 года у них родилась дочь Софья, а 19 апреля 2014 года родилась вторая дочь, которую назвали Агатой. Девочке поставили диагноз ДЦП. В конце 2017 года певец заявил о расставании с Натальей. По её словам в 2018 году из Instagram, Фадеев общается и помогает только старшей дочери Софии. Младшей Агате не помогает.

Новая возлюбленная певца — диджей и дизайнер Мария Силуянова.

29 сентября 2011 года принял участие в качестве жениха в передаче «Давай поженимся».

Музыкальная карьера

Первые шаги в певческой карьере Александр Фадеев сделал, ещё, будучи солистом Большого театра. В тот же период он стал пробовать себя как композитор, сочиняя песни на стихи поэтов Серебряного века. Огромное влияние на артиста оказал его отчим, учёный-математик, известный бард Александр Суханов, автор колыбельной «Зелёная карета». Фадеев неоднократно выступал на концертах Суханова.

В конце 1990-х на одном из таких авторских вечеров необычный голос и яркий сценический образ Александра Фадеева привлёк внимание продюсера и музыканта Леонида Гуткина. Именно он придумал сценический псевдоним Данко.

Успех первых нескольких песен превзошёл все ожидания, и было решёно работать над альбомом с перспективой не только российского, но и международного релиза. Для работы над проектом был приглашён Йоаким Бьерклунд из продюсерской команды TOEC, ставший сопродюсером Леонида Гуткина. К работе в Москве были привлечёны группа «Премьер-министр», Маша Кац, Игорь Бутман, Паштет (вокалист группы IFK). В процессе работы возникла идея записать сингл с солисткой легендарной группы «Army of Lovers», известной под именем Ла Камилла. Хит «Russians are Coming» ротировался в эфире европейских радиостанций. В результате их совместной работы был выпущен альбом Данко 2000, который впоследствии, по результатам продаж, стал платиновым.

Основная раскрутка артиста велась в России. Первые два сингла «Московская ночь» и «Делай раз, делай два» ввели Данко в первую лигу модных эстрадных исполнителей, а песня «Малыш», неоднократно звучавшая в радиоэфире, положительно повлияла на его популярность. Песня стала одним из хитов эфира. Затем был записан совместный трек с группой Премьер-Министр. В качестве поп-исполнителя Данко неоднократно был награждён высшими российскими музыкальными премиями[какими?].

В 2002 году по окончании контракта Данко расстаётся с продюсером Леонидом Гуткиным, после чего следует долгая пауза. Лишь в конце 2003 года выходит клип на песню «Пусть».

В 2004 году Данко выпускает альбом «Когда мужчина влюблён», где выступил как автор текстов и музыки большинства песен. Главным хитом альбома стала песня «Она» (муз. А. Фадеев, сл. А. Вулых).

В конце 2010 года певец выпустил Альбом № 5. Диск подвергся критике на сайте newsmusic.ru. Но было отмечено, что саундтрек из мюзикла «Мата Хари», который написал Алексей Киселёв и песня «Забыл» (написанная Андреем Ковалёвым), оказались удачными.

В 2013 году выходит альбом Точка невозврата, являющийся, по словам певца, гораздо экспериментальнее предыдущих. Хитом альбома стала песня «Берег рай», на которую выпущены 2 клипа (оригинал и ремикс).

Театральные работы

Александр Фадеев принял предложение режиссёра театра МГУ «МОСТ» Евгения Славутина сыграть роль в его спектакле, в качестве драматического актёра. На сегодня «МОСТ» является официальным местом работы певца и актёра Данко. «Аэропорт», «Я с нею познакомлюсь» (Дон Гуан) — спектакли театра, в которых он играет главные роли.

https://www.instagram.com/p/B609iLBKURs/ Спектакль «Девушки Битлз» в главной роли ведущего Джона в театре Киноактера реж Сергей Красноперец.

Актёрские работы

Снимался в сериалах: «Пуля-дура», «Одноклассницы», «„Алиби“ на двоих» … В фильме режиссёра-постановщика Дмитрия Фикса «Московский жиголо» сыграл одну из главных ролей (партнёрами по фильму стали Сергей Горобченко и Олеся Судзиловская).

В январе 2009 года состоялась премьера мюзикла «Мата Хари» в постановке режиссёра Евгения Гинзбурга, на музыку Алексея Киселёва. Партнёрами по мюзиклу стали такие актёры, как: Эммануил Виторган, Владимир Качан, актрисы Теона Дольникова и Валерия Ланская.

Интересные факты

Данко вместе с Бари Алибасовым участвовал в телепередаче «Кто хочет стать миллионером?» (23 ноября 2013 года). Этот дуэт был первым из дуэтов российских «звёзд», который выиграл 3 миллиона рублей. Весь выигрыш пошёл на благотворительные цели.

Дискография

Студийные альбомы

  • 2000 — Данко (выпущен 01.03.2000)
  • 2001 — Мой талисман
  • 2001 — Дон Жуан DE LuX
  • 2004 — Когда мужчина влюблён
  • 2010 — Альбом № 5
  • 2013 — Точка невозврата
  • 2013 — Синглы (EP)

Синглы

  • 1999 — Russians R Coming (макси-сингл)

Сборники

  • 2009 — The Best
  • 2014 — The Best, Part 1,2,3 (фактическое переиздание первых 4-х альбомов)

Клипы

  • Московская ночь (1999)
  • Мама (1999)
  • Малыш (2000)
  • Делай раз, делай два (2000)
  • Первый снег декабря (2000)
  • Три спасибо (2001)
  • Ты меня разлюбила (Я хочу быть с тобой) (2001)
  • Неправильный день (2002)
  • Пусть (2003)
  • Она (2004)
  • Плачет осень (2004)
  • Облака (2006)
  • Ломаная линия (2009)
  • Берег рай (2013)
  • Берег рай remix (2013)