Саваяма, Рина


Рина Саваяма (яп. リナ サワヤマ, англ. Rina Sawayama; род. 16 августа 1990, Ниигата) — японская и британская певица и автор песен.

Биография

Рина Саваяма родилась 16 августа 1990 года в Ниигате, Япония. Она жила там до пятилетнего возраста, пока её семья не решила переехать в Лондон, Англию, где она выросла и в настоящее время живет. Она изучала политику, психологию и социологию в Колледже Магдалины, в Кембридже. В то же время она увлеклась музыкой и моделингом. Во время учёбы в университете состояла в хип-хоп группе под названием Lazy Lion, в которую также входил Тео Эллисом, играющий сейчас в группе Wolf Alice. Окончила университет по специальности политология.

Карьера

Саваяма начала свою сольную карьеру в 2013 году, выпустив сингл «Sleeping in Waking». В июне 2015 года она выпустила музыкальный клип, срежиссированный Арвидой Бюстрём, на свой трек «Tunnel Vision».

В 2016 году она выпустила сингл «Where U Are» с сопровождающим музыкальным видео, снятым Алессандрой Курр. Песня поясняет взаимодействие человека с цифровыми медиа, Саваяма пояснила: «в интернете вы можете представить лучшую версию самого себя, а ваш перегревшийся телефон заменит вам человеческое тепло. Самое странное — мы вместе, но и очень одиноки».

В марте 2017 года ее сингл «Cyber Stockholm Syndrome» премьера состоялась на платформе журнала The Fader. В том же году были выпущены синглы «Alterlife» и «Tunnel Vision», дуэт с Шамиром, а затем её дебютный мини-альбом Rina. Саваяма была на тот момент без лейбла, и альбом был выпущен независимо.

В 2018 году она выпустила сингл «Valentine» на День Святого Валентина. Музыкальное видео для альбомного трека «Ordinary Superstar» было выпущено в июне 2018 года. В августе 2018 года певица выпустила трек «Cherry», в котором она исследует свою сексуальную идентичность. Саваяма отправилась в гастрольный тур Ordinary Superstar по Великобритании и Америке в конце 2018 года.

В 2019 году выступала на разогреве у Charli XCX, во время её тура по Великобритании.

В 2020 году, после подписания контракта с Dirty Hit records, она объявила о выпуске своего дебютного альбома Sawayama. Альбому предшествовали синглы «STFU!», песня в стиле хэви-метал и «Comme Des Garçons (Like the Boys)», «дань уважения танцевальным трекам начала 2000-х годов». Третий сингл в стиле R&B начала века под названием «XS» был выпущен 2 марта 2020 года. В следующем месяце Саваяма выпустила ещё один сингл с альбома под названием «Chosen Family». Её дебютный альбом Sawayama был выпущен 17 апреля 2020 года и получил широкое признание критиков.

Личная жизнь

В августе 2018 года Саваяма совершила каминг-аут во время интервью, заявив: «Я всегда писала песни о девушках. Я не думаю, что когда-либо упоминала парней в своих песнях, и именно поэтому я хотела говорить об этом». Она идентифицировала себя и как бисексуалку, и как пансексуалку.

Дискография

Студийные альбомы

Мини-альбомы

Синглы