Швейкарт, Фердинанд Карл


Фердинанд Карл Швейкарт (нем. Ferdinand Karl Schweikart; 28 февраля 1780, Эрбах — 17 августа 1857, Кёнигсберг) — немецкий правовед и математик.

Наиболее известен как автор письма Гауссу (1818 год) в котором впервые явно утверждается существование неевклидовой геометрии.

Биография

Фердинанд Карл Швейкарт в 1796—1798 годах изучал право в Марбургском университете, одновременно слушая лекции по математике у Иоганна Карла Фридриха Хауфа. Затем защитил докторскую диссертацию в Йенском университете, некоторое время служил педагогом у детей князя Гогенлоэ-Ингельфингена, преподавал в Гейдельберге и Гисене. В 1812—1816 годах работал в России (под именем Фердинанд Львович Швейкарт), профессор Харьковского университета на этико-политическом факультете, где читал на латинском языке энциклопедию и методологию юриспруденции, а также систему римского права, с его историей и герменевтикой.

Затем Швейкарт вернулся в Марбургский университет, в 1819 году был ректором альма-матер. В 1821—1827 годах профессор Кёнигсбергского университета. С 1827 года советник Верховного суда Пруссии в городе Берлине.

В настоящее время Швейкарт известен как математик. В харьковский и марбургский периоды жизни он работал над проблемой создания неевклидовой геометрии и в 1818 году изложил свои соображения в письме, направленном Карлу Фридриху Гауссу; это письмо является первым известным письменным документом, в котором утверждается существование неевклидовой геометрии.

Увлечение неевклидовой геометрией унаследовал от Швейкарта его племянник Франц Адольф Тауринус.

Труды

  • «De honoribus academicis» (1814)