Старая Калитва


Старая Калитва — село Россошанского района Воронежской области.

Административный центр Старокалитвенского сельского поселения.

В Старой Калитве 634 двора и 1472 жителя.

География

Село расположено в восточной части района в 35 км от Россоши па правом высоком берегу Дона.

Улицы

История

Село возникло после издания в 1722 году указа Петра I о заселении украинскими казаками дач «близ р. Черной Калитвы над рекою Доном, в урочище, в тупиках, у Подгорного озера в защиту от неприятельских набегов».

На основании этого указа полковник Острогожского слободского полка И. И. Тевяшов 13 апреля 1726 года с общего согласия старшин составил приговор, по которому велено сотнику Ендовищенской сотни Василию Сиверскому с обывателями переселиться на место близ р. Черной Калитвы. Первые сорок лет Калитва (так первоначально называлась Старая Калитва) оставалась полковою слободою. В 1765 году Острогожский полк по царскому указу был преобразован в регулярный Острогожский гусарский полк, после чего бывших казаков стали именовать войсковыми обывателями. На территории бывшего острогожского полка была создана провинция, делившаяся на 6 комиссарств.

С образованием в 1779 году Воронежского наместничества Калитва стала уездным городом и центром Калитвянского уезда, в который вошло 67 слобод, сел и хуторов. В 1797 году уезд был упразднён, а город Калитва снова отнесён к Острогожскому уезду с правом именоваться «бывшим городом». В мае 1865 года вышло высочайшее повеление «заштатный город Калитву упразднить, числящихся в этом городе мещан обратить в государственных крестьян и всю отмежованную землю передать по принадлежности в пользование местного общества крестьян». Двадцать лет спустя в 1885 году в Старой Калитве было 410 дворов и 4990 жителей. В последующие годы село продолжало интенсивно развиваться. Первая школа была открыта в 1844 году.

XX век

По данным 1905 года село имело 933 двора и 6272 жителя, две школы с 268 учениками. В 1916 году жителей в селе заметно прибавилось — 7103 человека. Открыто почтовое отделение. В волости развит суконный промысел. В селе — несколько шерстобоек с годовым производством около 100 пудов кожовчин в год, крупорушки, маслобойки, много ветряных и водяных мельниц. В многолюдном зажиточном селе собиралось в год 4 ярмарки.

В ноябре 1920 года в Старой Калитве началось восстание крестьян, которое возглавил бывший командир 3-го батальона 357-го стрелкового полка 40-й Богучарской дивизии Иван Колесников. Этим вооруженным выступлением крестьяне выразили народный протест против продразвёрстки. Восставшие против коммунистической диктатуры крестьяне объединились в 1-й Старокалитвенский полк (командир Григорий Колесников, затем Яков Лозовников) Воронежской повстанческой дивизии. С конца 1920 года до середины 1921 года Старая Калитва несколько раз освобождалась повстанцами от советской власти, крестьянами уничтожены десятки продотрядовцев и чекистов. Переход к новой экономической политике погасил пожар народного возмущения. Рядовые участники восстания преследовались Советской властью.

В 1926 году Старая Калитва состояла из 897 дворов, в которых проживало 3885 человек.

Инфраструктура

В настоящее время в селе расположена усадьба СТОО «Победа», ведущего хозяйство на 9339 га сельхозугодий, из которых под пашней находится 6617 га. В 1989 году средняя урожайность зерновых в колхозе составила 33,6 центнера с гектара. За этот же год хозяйство получило 4,002 миллиона рублей валового дохода и 2,143 миллиона рублей чистой прибыли.

Село располагает клубом со зрительным залом на 400 мест. В средней школе в 1988/89 учебном году обучалось 158 учеников. Село имеет библиотеку с книжным фондом в 11843 тома промтоварный и продовольственный магазины, благоустроенный детский сад. На ноле, примыкающем к селу, расположен памятник древности — курганная группа «Калитвянская-2», охраняемый государством.

В 2012 году было закончено строительство молочного комплекса на 2200 коров и запущенно в работу.

Население