Рубцов, Михаил Алексеевич


Михаил Алексеевич Рубцов (1849? — 23 сентября 1938 года) — крестьянский переселенец из Самарской губернии, основатель города Рубцовска в Алтайском крае.

Биография

Михаил Рубцов происходил из семьи крестьян-середняков Самарской губернии, не находившихся в крепостной зависимости на 1860 год.

Вопрос о возрасте Михаила Рубцова интересовал историков Рубцовска и Алтайского края. Так, историк Г. П. Гнилицкая утверждает, что Рубцов был долгожителем и прожил 112 лет. Историк Севастьянов К. Р., много лет собиравший о Рубцове сведения, уверен в том, что умер он в возрасте 89 лет. Это же подтверждает городская газета «Степная коммуна» за 1936 год. А. Иркутов сообщает:

«…Михаилу Рубцову сейчас 87 лет. Остатки дней он спокойно доживает в своем городе у зятя, рабочего-железнодорожника».

Версия Севастьянова является наиболее достоверной, так как в своём прошении из Самарской губернии на переход на Алтай он называл себя «отставным солдатом», по версии Гнилицкой ему тогда (в 1886 году), во время этого прошения ему было уже 60 лет, а по версии Севастьянова — более 35 лет.

О его биографии достоверных сведений известно очень мало. Известно, что он проходил военную службу в войсках Русской императорской армии и вышел отставным солдатом.

В середине 1880-х Михаил Рубцов с группой крестьян из Самарской губернии подали прошение на переселение. Им было дано разрешение на переселение в Сибирь и они отправились на место, которое в начале 1880-х заприметил сам Рубцов. В 1886 году они достигли юго-запада нынешнего Алтайского края и решились обосноваться на левом берегу реки Алей, близ сёл Оловянишниково и Половинкино. Поначалу жители Оловянишниково пытались избавится от переселенцев, но у них ничего не вышло, и 1892 год вошёл в историю Рубцовска, как год его основания, а точнее, признания как поселения. В 1901 году Рубцовску был присвоен статус посёлка, в 1906 году (в связи с постройкой в городе Михаило-Архангельской церкви) — статус села. Далее Рубцов отходит от участия в сельском управлении.

Михаил Рубцов умер 23 сентября 1938 года в Рубцовске, в доме 48 по улице Кирова (современный проспект Ленина, 96), в возрасте 89 (112) лет.