Агабеков, Георгий Сергеевич


Геóргий (Григóрий) Сергéевич Агабéков (настоящая имя и фамилия — Геворк Арутюнов, 1895—1937) — сотрудник НКВД СССР, невозвращенец. Первый в ряду высокопоставленных сотрудников советской внешней разведки, бежавших на Запад в 30-х годах XX века. В августе 1937 года убит спецгруппой НКВД во Франции.

Биография

Из армянской семьи. Перед Первой мировой войной закончил в Ташкенте гимназию, с началом военных действий в 1914 году был мобилизован в армию и до октября 1916 года находился на фронте, участвовал в боях. Затем был направлен в Ташкентскую школу прапорщиков. После окончания этой школы, служил командиром взвода и переводчиком с турецкого языка при штабе 46-го пехотного полка на Румынском фронте. Февральскую революцию Агабеков воспринял с воодушевлением, солдаты избрали его командиром батальона. После Октября покинул армию и в марте 1918 года вступил в отряд Красной гвардии.

С 1918 по 1920 год служил в Красной армии на командных должностях. Воевал в Туркестане, а затем в Сибири и на Урале против Колчака. В 1920 году Агабеков вступил в РКП(б). Затем был военным комиссаром батальона войск внутренней службы в Екатеринбурге.

Поступив на службу в ЧК, работал в Екатеринбургской губернской ЧК. С 1922 года — оперативный сотрудник ЧК Туркестанского фронта. Позднее Агабеков занимал должность начальника отделения по борьбе со шпионажем и контрабандой ГПУ в Ташкенте и одновременно был секретарём бюро партячеек ГПУ и членом партийного комитета.

В апреле 1924 года — в аппарате Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ. Работал на ГПУ в Афганистане под прикрытием должности помощника заведующего бюро печати Полпредства СССР в Кабуле, шифрованием переписки с Центром ведал Н. С. Фридгут под прикрытием должности секретаря полномочного представителя.

В конце 1926 года — резидент ИНО ОГПУ в Иране. С апреля 1928 года — снова на работе в центральном аппарате ОГПУ (начальник сектора по Среднему и Ближнему Востоку ИНО).

С октября 1929 года — резидент советской нелегальной разведки в Константинополе, сменил на этом посту Якова Блюмкина.

Бегство на Запад

В 1930 году бежал из Константинополя во Францию. Своё бегство объяснял несогласием с методами работы советских спецслужб и политикой Кремля. По другим сведениям, причиной бегства стал роман с преподавательницей английского в Константинополе.

Вскоре после бегства опубликовал книгу-разоблачение: «OGPU: The Russian Secret Terror» (на английском языке). Публикация привела к арестам сотен советских агентов в Иране (Персии) и других странах Ближнего Востока, а также к резкому обострению отношений СССР с шахом Ирана Резой Пехлеви.

Убийство

В августе 1937 года убит спецгруппой ИНО НКВД во Франции. По информации Павла Судоплатова, убийство Агабекова было организовано с помощью турецкого боевика (возможно, месть за Энвера) сотрудником НКВД, впоследствии генералом КГБ и начальником внешней разведки А. М. Коротковым. По версии, изложенной Борисом Бажановым, НКВД спровоцировал Агабекова на участие в перепродаже ценностей, награбленных в Испании, и он был «ликвидирован» спецгруппой НКВД в районе испано-французской границы. Труп Агабекова не был найден (по Бажанову, труп найден через несколько месяцев на испанской территории).

Сочинения

  • Г. П. У. Записки чекиста(pdf). Берлин, 1930.
  • ЧК за работой(pdf). Берлин, Стрела, 1931.
  • Переиздание: ЧК за работой.
  • OGPU: The Russian Secret Terror. Brentanos, 1931.
  • Agabekov, G.: Die Tscheka bei der Arbeit, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1932.
  • G.P.U. Memorie di un membro della Ceca. Milano, Treves — Treccani — Tumminelli, 1932.