Махмудов, Эльдар Ахмед оглы


Эльдар Ахмед оглы Махмудов (азерб. Eldar Əhməd oğlu Mahmudov; род. 1956) — азербайджанский государственный деятель, министр национальной безопасности Азербайджана (23 июля 2004 — 17 октября 2015), генерал-полковник.

Биография

Родился в городе Баку 28 ноября 1956 года в семье учёных. В 1978 году окончил финансово-кредитный факультет Института народного хозяйства имени Д. Буниатзаде, в 1993 году — юридический факультет Бакинского государственного университета. Проходил срочную службу в рядах вооружённых сил. Женат, имеет троих детей.

Работа в Министерстве внутренних дел

В 1980—2004 годах служил в органах Министерства внутренних дел Азербайджана. Работал в структурах по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска.

В 1993 году назначен начальником отдела в Управление по борьбе с наркотиками, через некоторое время был, выдвинут на должность заместителя начальника этого же управления.

В 1993—2003 годах работал начальником Управления по борьбе с экономической преступностью и Оперативно-координационного бюро в сфере экономики. В начале 2004 году был назначен начальником Главного управления по борьбе с наркотиками.

Периодически представлял Азербайджанскую Республику на различных конференциях и семинарах, посвящённых вопросам борьбы с терроризмом, коррупцией, торговли людьми, незаконным оборотом наркотиков, проводившимся в рамках влиятельных международных организаций в различных странах мира. Принимал непосредственное участие в разработке многочисленных международно-правовых документов, в том числе Конвенции ООН против коррупции. Неоднократно поощрён за достигнутые успехи и лучшие показатели в оперативно-служебной деятельности.

Глава Министерства национальной безопасности

Указом Президента Азербайджанской Республики за № 320 от 23 июля 2004 года назначен Министром национальной безопасности Азербайджанской Республики с присвоением воинского звания генерал-майор.

16 октября 2009 года был награждён Большим офицерским орденом Республики Польша.

В 2014 году распоряжением Президента Азербайджанской Республики Эльдару Махмудову было присвоено звание генерал-полковник.

17 октября 2015 года указом Президента Азербайджанской Республики Эльдар Махмудов был освобождён от должности Министра национальной безопасности.

Семья

Сын генерала, Анар Махмудов, женат на Лейле — старшей дочери Замиры Гаджиевой, скандально известной супруги Джахангира Гаджиева, бывшего председателя Международного банка Азербайджана, осужденного на 15 лет лишения свободы за мошенничество и хищения. Лейла была зарегистрирована в британских судебных документах как имеющая портфель акций стоимостью 15 миллионов фунтов стерлингов.