Среднеамурская низменность


Среднеамурская низменность (Амуро-Сунгарийская равнина) — низменность на юге Дальнего Востока, в среднем течении Амура и в низовьях его притока Сунгари. Административно расположена на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области России, а также на северо-востоке Китая (под названием Саньцзянская равнина).

Рельеф и геология

Амуро-Сунгарийская равнина (в центре)

Низменность занимает впадину между хребтом Сихотэ-Алинь на востоке, Хингано-Буреинскими горами на северо-западе и Восточно-Маньчжурскими горами на юге. Протяжённость составляет 670 км, ширина 100—200 км. Поверхность плоская, заболоченная, с абсолютными отметками 40—80 м; местами поднимаются островные кряжи низкогорного облика (хребет Даур, также хребты Большие Чурки, Ульдура и Вандан) и конусы потухших вулканов. Низменность сложена речными, озёрными и болотными отложениями. Имеются месторождения бурого угля, графита, россыпного золота.

Гидрография и растительность

На территории низменности господствует муссонный климат умеренных широт, с тёплым дождливым летом (20—24 °C) и суровой (от −16 до −20 °C), малоснежной зимой. Летние муссонные и осенние тайфунные дожди вызывают наводнения, во время которых затапливается значительная часть низменности. Множество мелких озёр, из крупных выделяются Болонь, Петропавловское и Хумми.

В ландшафте преобладает разрежённая тайга из даурской лиственницы, которая чередуется с болотами (марями); на юге — хвойно-широколиственные леса маньчжурского типа. Природа охраняется в Большехехцирском заповеднике.

В центральной части низменности расположен город Хабаровск.

  • Хребет Большой Хехцир

  • Долина Амура у села Петропавловка.
    Внизу — протока Петропавловская
    (см. Петропавловское озеро)